Грузия до последней капли выдавит из себя СССР

Тбилиси вводит ограничения на профессии для бывших членов КПСС и сотрудников КГБ и запрет на советскую символику. Оставшиеся с советского времени названия улиц должны быть изменены; памятники периода СССР будут демонтированы


Демонтаж мемориала воинской славы в Кутаиси, 2009 г. ФОТО: ИТАР-ТАСС



Парламент Грузии принял 31 мая "Хартию свободы", которая включает в себя закон "О люстрации" и "Патриотический акт", названный так по аналогии с аналогичным американским законом.

Закон о люстрации запрещает принимать на государственную службу людей, занимавших руководящие должности в КПСС и ВЛКСМ, а также бывших сотрудников советских спецслужб. Кроме того, им запрещено занимать руководящие посты в вузах и работать судьями, сообщает "Кавказский узел".

Также закон вводит запрет на использование в стране коммунистической и фашистской символики. Оставшиеся в Грузии с советского времени названия улиц, площадей и других объектов должны быть изменены; памятники периода СССР будут демонтированы и либо уничтожены, либо переданы в музей оккупации.

"Патриотический акт" направлен на борьбу с терроризмом. Он вводит более жесткий контроль за границами, импортом, финансовыми операциями на сумму более $7 тыс., а также регламентирует охрану стратегических объектов.

Автором "Хартии свободы" является глава оппозиционной фракции "Сильная Грузия" Гия Тортладзе. Против ее принятия в парламенте голосовала фракция Нино Бурджанадзе, которая вместе с другими оппозиционерами организовала недавние массовые выступления против президента Михаила Саакашвили. В ночь на 26 мая спецназ разогнал собравшихся на проспекте Руставели противников режима, применив против них водометы, резиновые пули и слезоточивый газ. Погиб один полицейский, несколько десятков человек получили ранения и травмы. Согласно данным полиции, в ходе акции были задержано 105 человек.

После разгона демонстрантов власти обвинили лидеров оппозиции в заговоре и попытке с помощью России осуществить переворот. Как заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе, в ночь на 26 мая в Тбилиси сорвалась "придуманная, профинансированная и организованная провокация". А президент Грузии Михаил Саакашвили обнаружил на территории страны "пятую колонну", вдохновляемую ФСБ.

Выбор читателей