СМИ: Россияне стали жертвами революций

Почему наши сограждане не торопятся возвращаться в Египет, есть ли на российских прилавках ядовитые овощи, выпустят ли на свободу Ходорковского и как натренировать свой мозг - обо всем этом в обзоре свежей прессы




Почему наши сограждане не торопятся возвращаться в Египет, есть ли на российских прилавках ядовитые овощи, выпустят ли на свободу Ходорковского и как натренировать свой мозг - обо всем этом в обзоре свежей прессы.

Несколько дней назад дорога из Каира в Шарм-эль-Шейх была перекрыта бедуинами, недовольными политикой новых властей Египта. Этот инцидент напомнил о том, что россияне, обожающие отдыхать на теплых курортах Северной Африки, тоже в какой-то мере оказались жертвами арабских революций в этом регионе, пишут "Новые известия". Несмотря на все усилия новых властей Туниса и Египта, число туристов из России в этих странах серьезно уменьшилось. Вопреки расхожему стереотипу, наши сограждане пока предпочитают безопасный отдых дешевому, пусть даже угроза неприятностей не настолько велика, как порой изображают. Так, если в январе - марте 2010 г. Египет посетили 3,5 миллиона туристов, то за этот же период 2011 г. всего лишь 1,9 миллиона человек. В нынешние майские праздники отели Шарм-эль-Шейха оказались заполненными лишь наполовину, а где-то и на треть. "Первые возобновившиеся рейсы в Египет были забиты до отказа. Знаете, есть такие туристы, кто готов ждать, лишь бы попасть в любимое место отдыха. Они и оказались в этих рейсах. Но потом люди стали переключаться на другие направления, прежде всего на Турцию", - говорит пресс-секретарь Российского союза туроператоров Ирина Тюрина.

Из-за вспышки кишечной инфекции в Европе глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко с 30 мая запретил ввоз в РФ испанских и немецких огурцов, помидоров и салата. "Комсомольская правда" выяснила, есть ли в продаже на российских прилавках овощи из этих стран. Торговцы на столичных рынках уверяют, что овощей из Испании и Германии не держат. В супермаркетах европейских фруктов и овощей уже побольше. Испанские, правда, только нектарины. Как говорят продавцы, огурцы и помидоры из Германии и Испании с полок убраны, однако на складах они остаются. По словам экспертов, понять, откуда привезены огурцы или помидоры, по внешнему виду практически невозможно. Достаточно просто сменить на ценнике страну-производителя и подделать документы на партию товара со склада - и можно выставлять овощи на продажу.

Мозг не мышца, но его тоже можно развить путем упражнений. Это доказали специалисты Мичиганского университета, информирует "РБК daily". Ими разработан метод тренировки аналитических способностей человека. На данный момент он уже успешно опробован на 200 добровольцах. Тренинг получил название "n-назад". Его суть - в демонстрации человеку серии разных визуальных образов и/или звуков. Для начала его просят припомнить образ, который предшествовал демон­стрируемому (то есть 1-назад), затем - тот, что был еще на шаг раньше (2-назад). Если тренирующийся успешно справляется с заданиями, то этот интервал постепенно увеличивается. Методика "n-назад", по словам исследователей, нацелена на тренировку одной из важнейших функций мозга - рабочей памяти. Принцип ее работы схож с оперативной памятью компьютера. Иными словами, это способность "держать в уме" небольшие фрагменты информации, необходимые для сиюминутной мыслительной деятельности, например, для решения логической задачи или осознания сложной информации. Извлечение данных из рабочей памяти происходит гораздо быстрее, чем из обычной долговременной.

После подачи Михаилом Ходорковским прошения об условно-досрочном освобождении его сторонники, затаив дыхание, ждут, что экс-глава "ЮКОСа" восстанет "из глубины сибирских руд". Однако, как считает "Московский комсомолец", если не произойдет чего-то абсолютно экстраординарного, то опальный олигарх будет успешно сидеть и дальше. Несмотря на высказывания Дмитрия Медведева о том, что Ходорковский не опасен для общества, реально контролирует управленческий процесс в стране все-таки Владимир Путин. В его руках силовики, партия "Единая Россия", парламент, правительство, значительная часть администрации президента. При этом премьер не любит прощать своих врагов. Поэтому выпустить Ходорковского на волю означает для Медведева объявление войны своему партнеру по тандему. А к этому глава государства пока не готов.

Жених, получивший отказ, украл несостоявшуюся невесту на глазах ее учителей. Двадцатилетний парень вместе с приятелем затолкал 18-летнюю Рузанну Худоян в машину у ворот одной из школ города Урюпинска, когда она шла сдавать ЕГЭ по русскому языку, сообщает "Твой день". "По нашей информации, увез девушку именно отвергнутый жених, - рассказал изданию следователь Урюпинского МРСО СУ СКР по Волгоградской области Евгений Бабин. - Предположительно, в Ростовскую область. Если будет доказано, что похищение совершено группой лиц, то его участникам грозит до 15 лет тюрьмы". Родные Худоян требуют от силовиков сделать все возможное, чтобы вернуть ее домой живой и невредимой. Однако следователи предполагают, что девушку могли изнасиловать, чтобы заставить ее выйти замуж за нелюбимого.

Выбор читателей