Турецкий алкоголь убил третью россиянку

Марина Шевелева, отравившаяся вместе с другими туристами на курорте Бодрум, скончалась в одной из московских больниц. Еще двое россиян остаются в тяжелом состоянии


ФОТО: ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Еще одна девушка, отравившаяся с группой российских туристов некачественным алкоголем в Турции, скончалась вчера вечером в одной из московских больниц.

Пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев подтвердил корреспонденту "Yтра" информацию о ее гибели. Он сообщил, что Марина Шевелева, 1989 г.р., являлась сотрудницей компании "Корал тревэл". В пятницу, 27 мая, она прилетела в Москву, своим ходом добралась из аэропорта "Домодедово" до родственников, откуда ее увезли в медицинское учреждение.

Главврач московской больницы №79 Алина Косачева сообщила РИА "Новости", что медики сделали все, что могли, чтобы спасти девушку, но, к сожалению, когда она прибыла в Москву, ее состояние было уже слишком тяжелое. Она отметила, что Марине Шевелевой стало плохо еще в самолете. Врач отметила, что даже очень маленькая доза метанола вызывает тяжелейшую интоксикацию организма.

По словам Косачевой, работники больницы узнали о том, что она отравилась в Турции не от самой пациентки, а от ее подруги, так как состояние пострадавшей было крайне тяжелое, потом у нее развилась кома.

Ранее сообщалось, что две россиянки, пострадавшие из-за употребления в Турции некачественного алкоголя, вернувшись домой, обратились за медицинской помощью и госпитализированы. По данным медиков, состояние одной из них было удовлетворительное, а другая находилась в тяжелом состоянии.

Напомним, что Шевелева - уже третья россиянка, скончавшаяся после отравления группы туристов алкоголем в Турции. Ранее в больнице Бодрума умерла 28-летняя Мария Шаляпина, а вчера в Анталье скончалась 20-летняя Айгуль Заляева.

Всего в госпиталях Турции остаются двое россиян, отравившихся суррогатным алкоголем. Один из них в тяжелом состоянии. Министерство культуры и туризма Турции пообещало полностью оплатить лечение отравившихся россиян, а также перелет и размещение их родных.

О массовом отравлении россиян стало известно после яхт-тура, организованного в ночь с 26 на 27 мая для группы из почти 70 российских туристов. Информация об инциденте поступила в дипмиссию РФ в Анталье 28 мая вечером. На следующий день в страховые компании стали приходить жалобы от этих туристов на плохое самочувствие: тошноту, рвоту и потерю сознания. "Всем обратившимся за медицинской помощью врачи поставили диагноз "отравление некачественным алкоголем", - рассказали в генконсульстве России в Анталье.

По сообщениям местных СМИ, причиной отравления россиян, предположительно, стал метиловый спирт, использованный при изготовлении водки и национального турецкого напитка ракы (анисовой водки).

Владелец яхты, на которой отравились россияне, вскоре был задержан. Начато следствие, в ходе него предстоит установить, как некачественный алкоголь попал на судно. Пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев отметил, что подготовкой тура занимались как российские, так и турецкие крупные туристические фирмы, а значит, речи об импровизированной вечеринке быть не может. При этом российская сторона исключает, что некачественный алкоголь туристы могли принести на борт сами. К расследованию подключились российские страховые компании. В правилах большинства из них алкогольное опьянение является исключением из страхового покрытия. То есть, если турист добровольно распивал спиртное, ему будет отказано в выплате компенсации.

Рабочая группа Общественной палаты (ОП) РФ по защите прав граждан России за рубежом и международному туризму также проведет общественное расследование обстоятельств отравления россиян и обещает оказать пострадавшим помощь в получении денежных компенсаций.

Министерство культуры и туризма Турции, со своей стороны, рассказало Ростуризму, как планируется впредь избежать подобных ситуаций. Специальный государственный орган Турции по контролю и надзору за оборотом алкогольной и табачной продукции проведет проверку всех точек продаж алкоголя и отелей. Потом будет организовано специальное заседание для всех участников туристического рынка, после чего они будут обязаны информировать своих клиентов о том, где и каким образом следует приобретать продукты питания и алкоголь. Минтуризм Турции обязалось через семь дней доложить российской стороне результаты расследования в связи с инцидентом на яхте.

#0 Мария Шаляпина #1 Айгуль Заляева #2 Марина Шевелева #3-8 Hurriyet ©

Выбор читателей