Взрыв в Костроме: цистерна взлетела на воздух

Пожар охватил сразу две АЗС и газопровод после того, как одна из цистерн с газом взлетела на воздух и упала на здание молочного комбината, расположенного по соседству. Погибла одна сотрудница цеха, четверо пострадали


ФОТО: ИТАР-ТАСС



В Костроме, на улице Зеленой, сегодня днем взорвались две расположенные вплотную автозаправки - одна с газом, другая с бензином. Погибла женщина, четыре человека пострадали.

По предварительным данным, на частной газозаправочной станции взорвалась цистерна, после чего огонь перекинулся на вторую емкость и стоящий рядом бензовоз, а затем охватил находившуюся рядом бензозаправочную станцию. Кроме того, пламя охватило проходящий поблизости газопровод. Взрыв на нем удалось предотвратить лишь благодаря тому, что подача газа была вовремя отключена.

"При взрыве одна из цистерн, взлетевших на воздух, пробила крышу стоящего рядом костромского молочного комбината. В результате часть стены обрушилась, пострадали четыре человека, одна сотрудница цеха погибла. Спасатели уже извлекли ее тело из-под обломков и констатировали смерть", - рассказал РИА "Новости" директор городского Центра гражданской защиты.

Все пострадавшие - работники молочного цеха. Они госпитализированы с ожогами различной степени тяжести в 1-ю городскую и областную больницы.

На место событий были стянуты все пожарные расчеты, сообщили в региональном управлении МЧС. Локализовать возгорание удалось к 13:55, а потушить - в 15:30. Газоснабжение в районе временно отключали, вместе с тем угрозы возгорания для близлежащих домов не возникло, рассказали в МЧС.

В настоящее время на месте происшествия продолжают работу две группы спасателей и опергруппа Центра гражданской защиты, а также следователи и прокуроры. Сотрудники МЧС пытаются устранить угрозу взрыва на аммиачной установке, расположенной на территории комбината. По предварительной версии, ЧП произошло из-за того, что при перекачке газа в стационарные емкости упал пистолет, который вызвал искру.

Региональное следственное управление СК РФ уже возбудило по факту взрыва уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК РФ ("Нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах"). Виновным грозит до семи лет тюрьмы.

Аналогичный случай произошел в феврале в Петербурге. Тогда пожар начался на автозаправке на Софийской улице. Возгорание тушили 15 пожарных расчетов, причем спасателям из-за угрозы взрывов газовых баллонов приходилось работать со специальными щитами.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей