Россия обзаведется "Булавой" до выборов

Новейшая ракета может быть принята на вооружение в конце 2011 или начале 2012 года, заявило Минобороны, которое ранее обещало сделать это уже осенью. Правда, для начала нужно произвести еще пять удачных пусков, первый из которых намечен на июнь


ФОТО: mda.mil



Межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" может быть принята на вооружение в конце 2011 или начале 2012 года. Об этом заявили в Минобороны. Правда, для начала должны состояться еще пять удачных пусков, первый из которых намечен на июнь.

"При положительных результатах испытаний ракетный комплекс "Булава" может быть принят на вооружение Военно-морского флота России уже в конце 2011 - начале 2012 годов", - рассказал официальный представитель военного ведомства полковник Игорь Конашенков. Он подчеркнул, что испытания будет контролировать госкомиссия.

Первый в этом году и 15-й по счету пуск "Булавы" впервые будет произведен в этом месяце со штатного носителя этого оружия - новейшей стратегической атомной подводной лодки "Юрий Долгорукий", сообщил также Конашенков. Всего же Минобороны намерено выполнить в этом году пять испытаний ракеты, добавил он. МБР будут стартовать с подлодки, находящейся в акватории Белого моря. Их целями будет полигон "Кура" на Камчатке, уточнил полковник.

В середине марта замначальника Главного штаба ВМФ Олег Бурцев заявлял, что "Булава" встанет на вооружение армии уже этой осенью одновременно с АПЛ "Юрий Долгорукий". Месяцем ранее первый замминистра обороны Владимир Поповкин также говорил, что ракета, разработка которой началась еще в прошлом веке, будет принята на вооружение в 2011 году. Тогда же он указал, что программа испытаний ракеты уже разработана. "Количество пусков будет соответствовать тому, чтобы в итоге выйти на показатель надежности 0,99 - 0,98", - подчеркнул Поповкин.

Отметим также, что первый в этом году испытательный пуск "Булавы" планировалось осуществить еще весной. В течение прошлого года испытания производились дважды, и оба раза они были удачными. Это были 13-й и 14-й пуски, семь испытаний до этого завершились авариями.

"Булава" может нести до десяти гиперзвуковых маневрирующих ядерных блоков индивидуального наведения, способных менять траекторию полета по высоте и курсу. Имеет маловысотный профиль полета. Максимальная дальность полета - 8 тыс. км, система управления инерциальная, забрасываемый вес (полезная нагрузка) - 1,15 т, длина в пусковом контейнере - 12,1 м, длина без головной части - 11,5 метров.

В конце прошлого гола стало известно о том, что ядерный заряд для ракеты уже готов. Представители Министерства обороны РФ утверждают, что "Булава" будет защищать страну в течение, как минимум, 30 - 40 лет.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей