Раскрыто убийство болельщика "Спартака"

По версии следствия, драку на Чистых прудах спровоцировали уроженцы Чечни, которые заранее договорились пустить в ход ножи, чтобы подавить сопротивление оппонентов. Обвиняемые своей вины не признают


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Расследование дела об убийстве болельщика "Спартака" Юрия Волкова завершено. Как сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ, драку спровоцировали двое чеченцев - Ахмедпаша Айдаев и Бекхан Ибрагимов, - причем они сразу пустили в ход ножи.

В настоящее время обвиняемые, а также их адвокаты, знакомятся с материалами. Уголовные дела против Айдаева и Ибрагимова возбуждены по статьям "Хулиганство", "Убийство" и "Побои". Ранее адвокат одного из фигурантов Абусупьян Гайтиев заявил, что после ознакомления с материалами подзащитные попросят закрыть дело. В ходе следствия вину в совершении вышеуказанных деяний задержанные не признали.

Болельщик погиб в ночь на 10 июля 2010 г. в драке рядом со станцией метро "Чистые пруды". Поздно вечером 22-летний ассистент режиссера телеканала "Россия 2" Юрий Волков вместе с семью друзьями возвращался с концерта. Их заметили стоявшие рядом уроженцы Чечни: Айдаев, Ибрагимов и Сулейманов. Как считает следствие, они решили спровоцировать драку "из хулиганских побуждений", причем Сулейманов не стал в этом участвовать.

Айдаев задел одного из молодых людей плечом. Тот толкнул его в ответ, после чего чеченец ударил фаната кулаком в лицо. В это время Ибрагимов достал нож и ранил другого болельщика. Тогда Айдаев тоже выхватил нож и стал ранить им других фанатов. Именно он, по данным СК, и нанес Волкову удар ножом в область грудной клетки. От полученного ранения потерпевший впоследствии скончался в больнице. Три его товарища получили серьезные ранения.

Айдаев и Ибрагимов были задержаны по горячим следам недалеко от места происшествия. Тридцать первого мая 2011 г. им было предъявлено обвинение в окончательной редакции. Оба они не признают вины и перекладывают ответственность на Сулейманова, который изначально во всем сознался, но позднее отказался от своих показаний. Следователи подтвердили его непричастность.

Защита обвиняемых утверждает, что все было наоборот - толпа фанатов набросилась на чеченцев. По версии адвокатов, пьяные москвичи стали без всякого повода оскорблять молодых людей. Потом кто-то выкрикнул: "Нож!". И чеченцы бросились бежать.

После гибели Волкова футбольные фанаты устроили на "Чистых прудах" демонстрации с требованием наказать виновных, которые переросли в массовые погромы.

За прошлый год год "Спартак" потерял в драках двух своих фанатов. В июле скончался Волков, а в декабре во время драки с кавказцами смертельное ранение получил Егор Свиридов. Его убийство также спровоцировало массовые выступления националистов и радикально настроенных болельщиков, которые привели к беспорядкам на Манежной площади 15 декабря 2010 года.

Выбор читателей