"Было страшно, как в фильмах ужасов"

Местные жители рассказали, как бежали от взрывов в воинской части под Ижевском. Власти ни о чем не сообщали, люди в панике высыпали на улицы и бросились прочь буквально кто в чем был


Фото с форума Izhevsk.ru



Взрывы на арсенале под Ижевском вызвали панику в Удмуртии и соседней части Татарстана.

"В 23:45 на окраине города Ижевска я увидел очень яркое зарево. Первое впечатление было, как будто взорвался целый город. Все небо осветилось, как днем. Минут через семь произошла еще одна яркая вспышка. Волну второй почувствовал на себе. Ижевск находится в 30 километрах от деревни Пугачево, и можно представить себе, насколько там был сильный взрыв", - рассказал "Yтру" один из жителей столицы Удмуртии.

По словам семьи Минагуловых из поселка Малая Пурга, грохот они услышали около 23:50. Сначала люди подумали, что это гром, но, когда прогремел еще один взрыв и в домах выбило стекла, они выбежали на улицу. О том, что произошло, им никто ничего не сообщил.

"Мы разбудили ребенка, схватив только ключи, выбежали из дома (практически в одних пижамах). Когда выезжали из Пурги, на дорогах творился полный хаос, люди в панике бежали (с детьми, тоже в пижамах!). Страшно, как в фильмах ужасов!" - рассказывают Минагуловы.

В настоящее время они находятся в поселке Средний Постол, в нескольких десятках километров от Малой Пурги, вместе с другими беженцами. Дороги перекрыты, и семья гадает, сможет ли вернуться домой и когда.

Жители расположенного рядом с арсеналом города Агрыз тоже бросились бежать "через лес, речку, болото" и добрались до соседней деревни Бигра. Никто не знал, что происходит. Потом власти развернули штаб, прибывших поместили в школьном спортзале, а пострадавшим оказали помощь.

Взрывы активно обсуждают на форумах Ижевска (столица Удмуртии находится всего в 20 км от арсенала). Люди делятся впечатлениями, готовятся сдавать кровь для раненых и тоже жалуются на отсутствие информации. Так как официально мало что известно, ходят разные слухи. Некоторые пользователи утверждали, что поселки Нижняя Пурга и Пугачево были полностью уничтожены.

В Ижевске ситуация спокойная, на улицах много сотрудников МВД. В город прибыли эвакуированные, а также солдаты из воинской части, которые добирались туда своим ходом. Ижевские таксисты согласились развезти их бесплатно. По мнению солдат, взрывы могут продолжаться еще неделю, так как в части 170 хранилищ боеприпасов.

В настоящее время жители расположенных рядом с арсеналом поселков и города Агрыз уже эвакуированы, всего из опасной зоны вывезли 12,6 тысячи человек. Новых эвакуаций не планируется. В МВД Удмуртии сообщили, что никто не погиб, а зону эвакуации патрулируют, чтобы не допустить мародерства. Недалеко от воинской части развернут оперативный штаб МЧС, где уже находятся президент и премьер Удмуртии, а также руководители республиканских управлений МЧС, МВД и ФСБ. К ним вскоре присоединится комиссия Минобороны и премьер соседнего Татарстана, власти которого обещали помочь в ликвидации последствий происшествия.

По последним данным, интенсивность взрывов пошла на спад. В то же время, что именно происходит на арсенале, никто точно не знает. Пожарные до сих пор не могут подобраться к очагу возгорания. На место прибыли два самолета МЧС из Москвы, которые будут тушить огонь с воздуха. По оценке ведомства, на ликвидацию пожара уйдет максимум два дня.

Напомним, взрывы начались накануне в 23:30 в воинской части №86696 в Нижнепургинском районе Удмуртии, недалеко от поселка Пугачево. По предварительным данным, ЧП случилось во время погрузочно-разгрузочных работ. В свою очередь, в МЧС сообщили, что перед взрывами в части начался пожар.

Что из себя представляет ВЧ №86696, пока тоже не понятно. Сначала сообщали, что это арсенал главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны. При этом военные заверили, что рвались только "классические" артиллерийские снаряды. Позднее в МЧС Татарстана уточнили, что под Пугачево расположен завод по уничтожению старых боеприпасов.

Выбор читателей