В Йемене заявили о гибели президента

Глава государства погиб в результате атаки на президентский дворец, утверждает оппозиция. Власти опровергают эту информацию, но признают, что Али Абдалла Салех ранен, как и премьер-министр страны


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава Йемена, а также премьер-министр и спикер парламента ранены при ракетном обстреле района президентского дворца в столице страны городе Сана, сообщает телеканал Al Arabiya. А оппозиция заявляет, что Али Абдалла Салех погиб при попытке сбежать из своего дворца.

Нападение произошло, когда политики участвовали в пятничной молитве в мечети рядом с дворцом Салеха, сообщили представители правящей партии Йемена "Всеобщий народный конгресс". По данным Al Arabiya, оппозиционеры выпустили по мечети две ракеты. При этом президент и премьер отделались легкими ранениями, тогда как спикер госпитализирован в критическом состоянии.

Жертвами обстрела стали не менее четырех солдат президентской гвардии. По последней информации, при обстреле также погибли трое охранников Салеха и имам мечети: "В результате нападения погиб имам мечети Али Мохсен аль-Матари и три охранника, несколько чиновников и офицеров получили ранения", - говорится в сообщении йеменского официального информационного агентства САБА. Однако позже это же агентство опровергло информацию о гибели имама мечети.

Отметим, что информацию о гибели Салеха также опроверг заммэра Саны, который пообещал, что вскоре президент проведет пресс-конференцию.

В организации обстрела власти уже обвинили шейха Садека аль-Ахмара - старейшины наиболее влиятельного в стране племенного союза Хашид. Однако племя отвергло все обвинения. По словам Садека аль-Ахмара, ответственность за нападение лежит на президенте Салехе, который пытается таким образом оправдать эскалацию насилия на улицах Саны.

Племя, возглавляемое аль-Ахмаром, переметнулась к оппозиции еще в марте. Вооруженные столкновения между воинами племени и верными Салеху войсками начались в Сане 23 мая. Сегодня армейские подразделения обстреляли ракетами расположенную на юге Саны резиденцию лидера оппозиционной исламистской партии "Аль-Ислах" племенного вождя шейха Хамида аль-Ахмара, который является братом Садека аль-Ахмара.

Напомним, массовые антиправительственные протесты в Йемене начались в феврале. Ситуация обострилась 18 марта, когда президент ввел режим чрезвычайного положения, а правительственные силы открыли огонь по демонстрантам.

В десятых числах апреля Салех согласился принять план урегулирования, предложенный Советом сотрудничества арабских государств. В середине мая представители правящей партии и оппозиции в присутствии послов США и стран Евросоюза подписали соглашение, в соответствии с которым президент Йемена должен был в течение месяца передать власть премьер-министру Али Мухаммеду Муджавару в обмен на защиту от преследования.

Салех назвал происходящее переворотом и предупредил о возможном установлении над Йеменом контроля "Аль-Каэды". После отказа президента выполнять условия договора арабские посредники заявили о приостановке миссии по урегулированию политического кризиса в этой стране. После этого в стране возобновились ожесточенные вооруженные столкновения.

Выбор читателей