Глухие люди видят ушами

Глаза глухих людей видят больше обычного. Ученые выяснили, что сетчатка таких глаз воспринимает информацию не только в центральной, но и в периферической области. То есть они, не поворачивая головы, видят то, что происходит по сторонам




Глухие и слабослышащие видят больше, чем люди с нормальным слухом. Ученые выяснили, что сетчатка глаз этих людей воспринимает гораздо больше информации, чем здоровых.

Сетчатка у здоровых людей "видит" не всей своей поверхностью, а лишь небольшой центральной частью. Получается, что мозг создает зрительный образ из информации, полученной, главным образом, из того, что мы видим прямо перед собой.

Однако у глухих от рождения людей ситуация противоположная - со временем у них развивается суперзрение, о чем и ранее неоднократно заявляли ученые. Но теперь сумели еще и достоверно выяснить, почему так происходит.

Исследователи из Университета Шеффилда при помощи оптической когерентной томографии измерили объем картинки, которую видят глухие и здоровые люди исравнили показатели. Результаты, опубликованные в журнале PLoS ONE, говорят о том, что сетчатка глухих и слабослыщащих людей воспринимает гораздо больше информации, чем обычно. Таким образом, глаза глухих людей "смотрят" не только вперед, но и на уши, передает The Daily Mail.

Результаты нового исследования говорят о том, что расстройства слуха отражаются не только на высших нервных центрах. Зрение компенсирует потерю слуха и за счет самих поставщиков этой информации - первичных зрительных нейронов.

Автор исследования доктор Шарлотта Кодина сказала, что теперь, зная об изменениях, которые наступают вследствие глухоты, можно еще больше усовершенствовать зрительные способности людей с врожденными расстройствами слуха.

Стоит отметить, что так же, как у глухих развивается зрение, у слепых становится лучше слух. Затылочная область коры здоровых людей осуществляет зрительные функции, а височная - отвечает за слух. При потере зрения затылочная область приобретает новые функции.

Выбор читателей