Пожар в Удмуртии потушен

МЧС отрапортовало о ликвидации всех очагов открытого горения на территории артиллерийского арсенала и заверило, что ситуация под контролем. В результате пожара на территории воинской части 91 человек пострадал


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Пожар на территории воинской части №86196 в Удмуртии, переполошивший всю республику, все-таки потушен. Как сообщил утром в воскресенье, 5 июня, представитель МЧС РФ, очаги открытого горения ликвидированы, обстановка находится под контролем. Стоит отметить, что о победе в борьбе с огнем сообщалось еще вчера, однако потом выяснилось, что это не соответствует действительности.

Кроме того, в ведомстве сообщили, что в настоящее время известно о 91 пострадавшем. "За медицинской помощью обратился 91 человек, из них 37 госпитализированы, пять человек выписаны из больницы", - рассказали РИА "Новости" в МЧС.

В субботу вечером жителям поселка Пугачево, где загорелся один из складов 102-го артиллерийского арсенала и начали взрываться боеприпасы, разрешили зайти в свои дома, однако всего лишь для того, чтобы забрать документы и ценные вещи. Вернуться в поселок жителям пока не разрешают, пока спасатели не закончат детальное обследование территории, где могут быть неразорвавшиеся снаряды.

Напомним, информация о ЧП в воинской части в Удмуртии поступила в ночь на 3 июня. Как рассказали очевидцы, первый взрыв был похож на ядерный. Он прогремел во время погрузочно-разгрузочных работ. В то же время в МЧС сообщают, что сначала в части вспыхнул пожар.

Склады принадлежат Главному ракетно-артиллерийскому управлению Минобороны, на них занимаются уничтожением старых боеприпасов. Военные поспешили заверить, что рвутся только "классические" снаряды, ракет на арсенале нет. Только через несколько часов источники в Минобороны сообщили, что в подземных складах рвутся ракеты "Град". Однако официально эту информацию не подтвердили. В МВД уточнили, что всего там насчитывается пять – десять тысяч вагонов с боеприпасами разных типов.

Позднее стало известно, что на базе хранились ядерные боеприпасы. Об этом заявил в ходе пленарного заседания глава комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин. Он рассказал, что снаряды были вывезены при выводе групп советских войск из Германии, при этом в ходе пожара "не пострадали, поскольку находились в закрытых помещениях".

Выбор читателей