Турецкий виски продолжает убивать

Александр Жучков, скончавшийся в турецкой больнице, стал четвертой жертвой поддельного алкоголя. В Анталье остается еще одна россиянка, госпитализированная после злополучной прогулки на яхте


ФОТО: Вести.ru



Число жертв злополучной прогулки на яхте в турецком Бодруме, в ходе которой группа российских туристов отравилась поддельным алкоголем, сегодня возросло до четырех.

"Александр Жучков, поступивший 27 мая в университетский госпиталь турецкого города Денизли в числе других россиян, отравившихся некачественным алкоголем, скончался сегодня", - цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря Ростуризма Олега Мосеева.

Причиной смерти Жучкова стала сильная алкогольная интоксикация, приведшая к остановке сердца, уточняет РБК. В Анталье остается последняя из госпитализированных после злополучной прогулки на яхте россиянок - Виктория Николаева.

Уже известно, что россияне отравились одним из пяти спиртных напитков, которыми их угощали на яхте, - виски в бутылках с этикеткой Mister Burdon. В Минсельхозе Турции утверждают, что алкоголь, при производстве которого вместо этилового спирта использовался чрезвычайно ядовитый метанол, ввезла в страну компания из Северного Кипра, работающая под названием "Жасмин". Компания "Бирлик Гыда", взявшая ядовитый виски на реализацию, продала уже 12 тыс. бутылок в Анталье, Мугле, Мерсине и Анкаре.

К слову, после массового отравления россиян поддельным спиртным в Турции начали закрываться магазины с алкоголем. Власти страны провели масштабный рейд по торговым точкам и в около 300 из них обнаружили некачественный алкоголь. А в Стамбуле был обнаружен нелегальный склад с 3 тыс. бутылок алкоголя. Во избежание новых смертельных случаев турецкие власти призывают к сознательности владельцев магазинов, торгующих спиртным.

Напомним, массовое отравление российских туристов алкоголем произошло во время экскурсии на яхте в Бодруме в ночь на 27 мая. Всего от воздействия поддельного спиртного пострадали 20 граждан. До сегодняшнего дня в списке жертв были три россиянки, две из них скончались еще в Турции, третья - в московской больнице.

Выбор читателей