В России появился новый праздник

Медведев подписал указ "О Дне русского языка", который будет теперь отмечаться в день рождения Пушкина. Глава государства пообещал на развитие словесности 2,5 миллиарда рублей




У россиян теперь появился новый праздник - сегодня президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "О Дне русского языка". Отмечать его будут 6 июня, "в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С.Пушкина", сообщает пресс-служба Кремля.

Праздник вводится "в целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов России, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации", цитирует РИА "Новости" текст документа. Указ вступает в силу уже сегодня.

"Я сегодня подписал указ, в соответствии с которым 6 июня будет отмечаться в нашей стране в качестве особого дня - Дня русского языка, я всех с этим светлым событием поздравляю", - сказал Медведев на встрече с представителями фонда "Русский мир". Эта организация объединяет лингвистов с молодыми русистами и специалистами по популяризации русского языка в интернете.

Однако, как выяснилось, учреждение нового праздника будет не единственной мерой, направленной на "поддержку и развитие русского языка". Президент рассказал, что за пять ближайших лет правительство намерено потратить на федеральную целевую программу "Русский язык" 2,5 млрд рублей. "Я надеюсь, что они будут правильным образом расходоваться, но конечно мы и дальше будем поддерживать деятельность НПО и общественных организаций, включая фонд "Русский мир" и российскую ассоциацию преподавателей русского языка и литературы", - сказал Медведев на встрече в Государственном институте русского языка имени Пушкина.

Во время посещения института Пушкина, президент ознакомился с работой вуза, побывал на защите дипломных работ и возложил цветы к памятнику поэту. Медведева сопровождали ректор Юрий Прохоров и министр образования и науки Андрей Фурсенко. Президенту также показали, как проводятся "интерактивные диктанты". Такую проверку грамотности в форме теста может пройти любой пользователь компьютера - ему лишь нужно вставить в упражнениях правильные слова или отдельные буквы. По завершении теста компьютер не только сообщает результат и выделяет допущенные ошибки, но и предлагает прочитать соответствующие правила русского языка, которые были нарушены.

Узнав, что в составлении тестов участвовали школьники и студенты, Медведев с улыбкой предложил: "Может быть, кого-нибудь проверить? Например, министра образования? Сам-то я подставляться не хочу по понятным причинам". "В следующий раз", - уклонился от экзамена Фурсенко.

От одной из студенток Медведев получил в подарок копию ее магистерской диссертации под названием "Аргументация в политическом дискурсе на примере интервью Д.А. Медведева". Она защищала свою работу как раз сегодня, в день годовщины Александра Пушкина. "На выбор тактики и стратегии в дискурсе Медведева сильно сказывается юридическое образование", – говорится в частности в заключении диссертации.

На встрече с представителями фонда "Русский мир" Медведев сообщил, что тема русского языка, возможно, будет поднята и в ходе предстоящего саммита Россия-Евросоюз в Нижнем Новгороде. Исполнительный директор фонда Вячеслав Никонов сообщил, что 6% населения Евросоюза являются русскоговорящими. Тем не менее, по его словам, в Европе есть "какие угодно школы, на разных языках, в том числе на языках меньшинств". Поэтому вопрос обучения и на русском языке можно поставить на предстоящем саммите. "Это вопрос не только для СНГ, это вопрос для Европы тоже", - сказал Никонов. Медведев на такое предложение ответил: "Могу поставить, буквально в пятницу. Я считаю, что это было бы правильно".

Президент также добавил, что в пакеты российского спутникового ТВ входят каналы на языках стран СНГ. Таким же образом, по его мнению, могли бы поступать и партнеры России по Содружеству, включая в свои спутниковые "пакеты" телеканалы на русском языке.

Выбор читателей