Названа самая болезнетворная линия московского метро

Машинистов косят респираторные заболевания, констатируют специалисты столичной подземки. Причиной этому стали общая загрязненность воздуха в мегаполисе, перепады температур и аномальная жара 2010 года


ФОТО: РБК



Руководство столичной подземки распространило информацию о росте респираторных заболеваний среди машинистов, работающих на открытых ветках. Специалисты связывают это явление с общей загрязненностью воздуха в мегаполисе, а также с перепадом температур на подземных и открытых участках пути.

"Пылевые содержания наших тоннелей действуют на носоглотку машинистов, особенно отмечается значительный рост респираторных заболеваний на открытой Арбатско-Покровской линии. С одной стороны, они работают в тоннеле, а с другой - на улице. Мы пока не можем справиться с этой проблемой", - передает РИА "Новости" слова начальника аналитического отдела службы подвижного состава московского метро Валерия Любимцева.

По его словам, основной рост респираторных заболеваний был зафиксирован в сентябре - октябре прошлого года, когда москвичи еще не оправились от последствий аномальной жары, а в столичном воздухе держался смог от горящих торфяников. "И сейчас этот ход прошлого лета мы ощущаем по полной программе", - подчеркнул сотрудник подземки. Он также отметил, что в программу подготовки будущих машинистов обязательно включены курсы медицинской подготовки.

Напомним, аномальный антициклон, в 2010 г. на два месяца задержавшийся в ряде российских регионов, спровоцировал многочисленные и обширные природные пожары. Для столичных жителей самым неприятным последствием температурной аномалии стал дым от горящих торфяников, взявший город в кольцо. От ядовитого смога не спасали ни кондиционеры, ни стены, ни даже толща земли. Дым проникал в тоннели и на станции метрополитена, из-за чего пассажиры столичной подземки испытывали нестерпимую духоту.

В результате установившейся в столице экстремальной жары резко увеличилась смертность среди населения. По данным Минздрава, опубликованным в 2010 г., только в июле количество смертей в Москве выросло на 50,7%.

Между тем наступившее лето обещает быть не менее жестоким, чем в прошлом году. Метеорологи предупреждают, что аномальная жара может повториться в России уже в ближайшее время, а в предстоящие десятилетия средние летние температуры будут неуклонно повышаться из-за глобального потепления.

Отметим, что уже сейчас количество природных пожаров в России втрое превысило прошлогодние показатели за аналогичный период прошлого года. По данным МЧС РФ, на сегодняшний день в стране пылает более 600 тыс. га леса. Только за последние сутки общая площадь пожаров увеличилась на 1,6 тыс. га - возникло 164 очага на площади 15,98 тыс. гектаров. С учетом ранее возникших пожаров продолжает действовать 182 очага, в том числе 11 крупных.

Выбор читателей