Должники станут бесправными

Граждане, имеющие долги, вынуждены будут вернуть все и сразу, иначе им придется тосковать по любимым занятиям: охоте, рыбалке, вождению автомобиля, управлению яхтами и самолетами




Сегодня Федеральная служба судебных приставов представит на суд общественности свой новый законопроект, который предлагает лишать должников возможности заниматься любимыми делами и водить машину. На юридическом языке это называется ограничением специальных прав.

Как сообщил первый заместитель директора ФССП Сергей Сазанов, ведомство уже разработало соответствующий законопроект. По его словам, в ближайшее время законодательная инициатива будет передана в Минюст, а ведомство, в свою очередь, направит ее в правительство. Заработать документ может уже в 2012 - 2013 гг., пишет "Российская газета".

Сегодня предложения приставов будут обсуждать на международной научно-практической конференции, которая пройдет на базе Казанского государственного университета. В дискуссии примут участие эксперты из 17 государств ближнего зарубежья, а также десять представителей европейских стран.

Если все пойдет по плану ФССП, то должники вынуждены будут вернуть все и сразу, иначе им придется тосковать по любимым занятиям: охоте, рыбалке, вождению автомобиля, управлению морскими и воздушными судами. При этом ограничения не будут распространяться на тех, кто профессионально занимается своей деятельностью: водителей автобусов, маршруток, такси и так далее. Кроме того, судебные приставы-исполнители не вправе будут лишать водительских прав граждан, которые обслуживают и обеспечивают инвалидов.

"Часто бывает, когда у должника все имущество переписано на друзей, родственников, подставных лиц, а сам должник вообще ничего не имеет, при этом ездит в роскошной машине, ходит на охоту, имеет свой катер или яхту. С точки зрения закона, его очень трудно поймать. Если же заядлый охотник посидит дома в самый сезон, тоскливо глядя на любимое ружье, быть может, дорога до кассы ему уже не покажется бесконечно долгой", - пояснил необходимость принятия нового законопроекта Сергей Сазанов.

Представитель ведомства отмечает, что опыт при составлении данного документа российские приставы перенимали у зарубежных коллег. По его словам, подобные ограничения есть уже в США и Израиле, а сейчас также вводятся в Казахстане.

Однако идея пришлась по душе не всем. Противники законопроекта скептично выдвигают встречные предложения: почему бы не арестовывать тещу должника или не наложить запрет на исполнение супружеского долга? Представителей ФССП подобное отношение удивило.

Стоит отметить, что Федеральная служба судебных приставов России выступила с предложением изымать водительские удостоверения у должников еще в июле прошлого года. Чиновники также предлагали арестовывать автомобили неплательщиков.

В последнее время судебные приставы изобретают все более оригинальные способы для поимки злостных должников. К примеру, несколько лет назад они скооперировались с сотрудниками ГИБДД и вышли на дорогу. На постах ДПС по системе видеонаблюдения, которая специально запрограммирована на номера машин, хозяева которых попали в черный список, отслеживался поток машин. Если радар считывал номер такого автомобиля, машину тормозил инспектор. А затем ему приходилось иметь дело уже с судебными приставами.

Еще одним новшеством стало получение данных в крупных интернет-магазинах, антикварных салонах и супермаркетах, а также информации о тех гражданах, которые осуществляют оплату по безналичному расчету и приобретают товары в кредит.

Ранее Служба судебных приставов официально подтвердила, что использует социальные сети в Интернете для поиска должников. Фотографии в различных социальных сетях помогают им взыскивать деньги с должников.

Впрочем, использование социальных сетей для приманки должников уже успело обернуться серьезным скандалом. Приставы завели в "Одноклассниках" страничку несуществующей девушки Элеоноры Ковалевской и от ее имени начали рассылать приглашения на свидания злостным должникам. Как сообщается, по крайней мере, один из них на приманку клюнул, но вместо девушки в ресторане его встретили приставы, которые арестовали дорогое авто незадачливого Ромео.

О находке ижевских сборщиков долгов сняла сюжет телекомпания НТВ. Его увидела по телевизору москвичка Яна Куликова, которая опознала в Ковалевской саму себя. Девушку это возмутило, и она в ноябре 2009 г. обратилась в суд Ижевска, потребовав от государства 5 млн руб. компенсации за использование своего фото. Куликова позднее согласилась понизить эту сумму и даже пойти с приставами на мировую, но те отказались. В суде представители ФССП заявили, что телевизионщики все смонтировали, и обещали подать апелляцию. От самого способа поимки должников они при этом отказываться не будут. Правда, теперь приставы планируют использовать фото только своих сотрудниц.

Выбор читателей