Саранча оккупировала юг России

Небывалое нашествие гигантских насекомых наблюдают жители Ставропольского края и Дагестана. Стаи прожорливых вредителей уничтожают на своем пути всю растительность, оставляя голую, безжизненную землю


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Небывалое нашествие саранчи наблюдают жители Ставропольского края и Дагестана. Стаи прожорливых насекомых в поисках пищи уничтожают на своем пути все посевы и растительность, оставляя за собой голую, безжизненную землю.

Наиболее серьезную опасность представляет азиатская саранча. В этом году гигантские насекомые дали о себе знать на две недели раньше обычного и пришли в большем количестве, чем ожидалось. Причиной тому стало резкое потепление после длительного периода относительно прохладной погоды. В самых горячих точках, в частности, в Левокумском районе Ставрополья, численность саранчи достигает 500 особей на 1 кв. м, передает "Ставропольская правда".

Большую угрозу для сельхозугодий представляет и другая разновидность насекомых - итальянский прус. Максимальная численность зафиксирована в Арзгирском районе - 300 экземпляров на 1 кв. метр. Всего этот вид обнаружен в 14 районах края более чем на 82 тыс. гектаров.

Не брезгуют насекомые и пастбищами. Саранчой облеплены стены и крыши зданий. Прожорливые гиганты уничтожают все сельхозпосадки - даже чеснок и декоративные растения.

Как сообщили изданию в ФГУ "Россельхозцентр" по СК, в краевом бюджете предусмотрены средства для закупки необходимых химсредств для борьбы с вредителями. Специалисты надеются, что смогут удержать ситуацию под контролем. Однако действовать нужно немедленно: если миллиарды вредителей поднимутся в воздух, то уже ничего не поможет.

Бороться с насекомыми пытаются и местные фермеры. Владимир Конченко из села Николо-Александровского рассказал, что в борьбу с саранчой он вложил уже немало собственных средств, но эффекта пока нет - насекомые прибывают с других территорий. Кто-то из жителей нашел выгодный способ обезопасить посевы - завез на поля огромное количество индеек, для которых саранча является любимым лакомством, - а некоторые вспомнили, что в Китае для борьбы с вредителями используют уток.

В Дагестане саранча уже оккупировала территорию на площади около 20 тыс. га, причем количество насекомых постоянно растет. Там, где еще вчера были зеленые огороды, сейчас торчат лишь голые стебли. Местные жители испробовали уже все доступные способы выжить вредителей, но ничего не помогает. На место уничтоженных прилетают тысячи новых насекомых.

В администрации района создали оперативный штаб. Однако отмечают, что устроить масштабные опрыскивания ядохимикатами при помощи авиации не могут, так как это не безопасно для жизни людей.

Отметим, что саранча способна мигрировать на огромные расстояния и даже преодолевать моря. Нашествие саранчи, по Библии, было одной из "казней египетских". Первое летописное упоминание о нашествии саранчи на Русь относится к 1008 году.

В 1824 г. нашествие вредителей наблюдалось на юге нынешней Украины. Тогда за борьбой с прожорливыми насекомыми следил поэт Александр Пушкин. После он направил отчет новороссийскому генерал-губернатору Воронцову: "Саранча летела, летела. И села. Сидела, сидела. Все съела и вновь улетела".

Читайте также

Выбор читателей