Агитбригада из блондинок, брюнеток и лысых пошла в народ

"Единая Россия" обзавелась толмачами. Роль агитаторов на себя возьмут три десятка известных фигур, специально выделенных из партийных и околопартийных кругов. Среди них Надежда Бабкина, Федор Бондарчук и блондинка из сериала "Универ"




Партия "Единая Россия" обзавелась толмачами, как окрестили их в партии. "Медведи" в ходе выборов решили воспользоваться услугами посредников в регионах. Эту роль на себя возьмут три десятка известных фигур, специально выделенных из партийных и околопартийных кругов. Задача толмачей - не только агитировать за партию власти, но и слышать идеи народа.

Как рассказал журналистам руководитель Центрального исполкома ЕР Андрей Воробьев, "толмачить" в регионы поедут режиссер Федор Бондарчук, председатель вошедшей в путинский народный фронт "Деловой России" Борис Титов, певица Надежда Бабкина, дзюдоист Дмитрий Носов, президент "Опоры России" Сергей Борисов, руководитель "Молодой гвардии" Тимур Прокопенко и звезда сериала "Универ" Мария Кожевникова. Также доверенными лицами единоросов станут некоторые депутаты Госдумы: олимпийские чемпионки Светлана Журова (конькобежка) и Ирина Роднина (фигуристка), полярник Артур Чилингаров, а также заместители председателя думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров и Галина Карелова.

Доверенные лица проведут цикл встреч с населением в регионах. Воробьев пояснил "Yтру", что толмачи регионы поделят, и каждый субъект федерации получит для общения сразу по несколько представителей. Некоторые из них будут "универсальными солдатами" и смогут говорить с избирателями на разные темы, другие сконцентрируются на своей профессиональной сфере. "Но мы их не ограничиваем", - заверил руководитель исполкома. Задачей представителей партии будет не только агитация, но и сбор идей от граждан, которые лягут в "народную" предвыборную программу.

Параллельно партия власти ведет работу по подготовке к проведению внутрипартийного голосования. Единороссы пытаются совместить собственные праймериз с выбором кандидатов в депутаты от Общероссийского народного фронта. Партийцы готовы побороться за места в собственном списке кандидатов наравне с фронтовиками. "На нейтральной площадке будет представлена общественная организация номер один, номер два, номер три и "Единая Россия", все будут представлять свои идеи, а затем тайным голосованием определятся лучшие", - пояснил Воробьев.

В "ЕР" гарантируют, что не будут задвигать фронтовиков в хвост списка, где у них не будет шанса получить место в парламенте. Напротив, Андрей Воробьев не исключает, что какой-нибудь самый активный, самый известный и популярный участник народного фронта сможет претендовать даже на место в федеральной части списка кандидатов. Впрочем, верхушка списка под вопросом до тех пор, пока свое слово не скажет Владимир Путин. В партии верят, что их лидер останется с "Единой Россией" в самые ответственные, сложные и важные моменты, как и было всегда.

Выбор читателей