АвтоВАЗ обчистили на миллиард

Служба безопасности Волжского автозавода выявила на предприятии крупные хищения. Миллиард рублей, предположительно, присвоили сотрудники фирмы "Лада-Сервис", которая отвечала за сбыт автомобилей. Еще 700 тысяч завод не досчитался при закупке металла


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Служба безопасности АвтоВАЗа совместно с сотрудниками ФСБ, МВД и Следственного комитета выявила хищение с предприятия миллиарда рублей. К мошенничеству были причастны менеджеры самого завода и его дочерних фирм.

"По инициативе руководства АвтоВАЗа и основного акционера предприятия – ГК "Ростехонологии" – в Тольятти приехала группа представителей ФСБ, МВД и Следственного комитета РФ для совместной работы со службой безопасности АвтоВАЗа по исключению любых проявлений влияния со стороны криминальных структур на деятельность Волжского автозавода. Так как преступления носят не только локальный, но и региональный характер, их расследование ведется совместными усилиями федеральных, региональных и местных правоохранительных органов", – говорится в сообщении пресс-службы ВАЗа.

По информации осведомленного источника РИА "Новости", более 1 млрд руб. было похищено сотрудниками дочерней фирмы АвтоВАЗа "Лада-Сервис", которая отвечала за сбыт автомобилей. Еще 700 тыс. руб. завод не досчитался при закупке металла.

Подозреваемые в хищениях уже арестованы и дают признательные показания. Против них возбуждены уголовные дела.

Это не первый скандал, связанный с хищениями на АвтоВАЗе. Одно из самых громких дел связано с деятельностью в 1990-е гг. компании "ЛогоВАЗ", которая занималась сбытом "Жигулей". Как выяснило следствие, в 1994-1995 гг. руководство компании в сговоре с Борисом Березовским похитило у АвтоВАЗа 5 тыс. автомобилей стоимостью 143,7 млрд неденоминированных рублей.

Эти деньги, по данным прокуратуры, были потрачены на покупку дорогой подмосковной недвижимости Березовским и высокопоставленными сотрудниками "ЛогоВАЗа", а также на приобретение акций ОРТ, Московской независимой вещательной корпорации и издательства "Огонек". Уголовное дело по фактам хищений было возбуждено в 2002 г., через два года после эмиграции Березовского в Великобританию. В 2009 г. Красногорский городской суд заочно признал вину олигарха.

Выбор читателей