Где на Руси жить хорошо

Росстат выяснил, что, кроме Москвы, места с идеальными условиями для жизни в нашей стране нет - если благоприятный климат, то безработица, если высокие уровни зарплат, то бесконечные холода




Росстат определил наиболее комфортные для проживания регионы России. Оказалось, что, кроме Москвы, места с идеальными условиями в нашей стране нет - если благоприятный климат, то безработица, если высокие уровни зарплат, то бесконечные холода. О результатах проеденного исследования в интервью "Российской газете" рассказал Александр Суринов.

Казалось бы, самым объективным показателем комфортности должна быть продолжительность жизни. Лидером здесь стала Ингушетия. Люди в республике живут, в среднем, более 78 лет. Однако, как отметил представитель Росстата, в Ингушетии практически нет рабочих мест.

На втором месте по числу долгожителей Дагестан - чуть более 74 лет. На третьем, как ни странно при ее образе жизни и экологии, Москва - чуть менее 74 лет. А вот в Туве жизнь не удалась буквально по всем показателям. Здесь царит безработица, а население живет меньше всех по стране. Мужчины, в среднем, до 54 лет. На Чукотке тоже живут недолго - 54 года. Российские демографы даже придумали специальный термин - "северо-восточный градиент смертности". Он означает: чем дальше в России на север и восток, тем меньше продолжительность жизни.

Кроме того, показателем условий жизни является миграция. Сегодня, как выяснил Росстат, народ бежит с Дальнего Востока и с Северного Кавказа. При этом дальневосточники разъезжаются по всей территории страны, а вот жители Кавказа предпочитают Краснодарский и Ставропольский края, Ростовскую область. А больше всего привлекают жителей всех регионов Москва, Санкт-Петербург и развивающаяся Белгородская область.

Большой проблемой для россиян является жилье. Поэтому главным моментом, говорящим в пользу региона, является стоимость жилья. Дешевле всего квартиру можно приобрести в Карачаево-Черкесии: квадратный метр на первичном рынке стоит 16 тыс. 265 рублей. Тогда как в Москве - 126 тысяч. В Санкт-Петербурге - 74 тысячи.

Следующим показателем благополучия, причем одним из важных, Росстат назвал количество семей в регионе. Больше всего одиноких людей оказалось в Иванове и Курске.

Выбор читателей