Россию засасывает в помойку

Президент Медведев предупредил, что в стране скопилось 30 миллиардов тонн опасного мусора, который некуда девать. Он призвал внедрять современные технологии переработки и строить новые хранилища


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Вся Россия погрязла в отходах. Как сообщил сегодня Дмитрий Медведев, всего в стране в хранилищах насчитывается более 30 млрд т опасного мусора, и это уже стало серьезной проблемой.

"Большинство из них - это отходы промышленной деятельности. Ликвидация накопленного экологического ущерба - это большая и сложная тема, которая требует значительных инвестиций, не только государственных, но и частных, внедрения новых технологий переработки и безопасного захоронения отходов", - цитирует президента РИА "Новости".

Сегодня глава государства проводит в Дзержинске заседание президиума Госсовета по экологии. В этом городе в Нижегородской области сосредоточено много объектов химической промышленности. Там же находится и крупнейший в Европе полигон твердых бытовых отходов "Игумновский". Его планируют закрыть к 15 июля этого года. Также в Дзержинске собираются остановить работу крупного шламонакопителя "Белое море" компании "СИБУР-Нефтехим", где хранится от 2 до 7 млн т отходов.

Мэр Дзержинска Виктор Сопин, впрочем, выступает против закрытия "Игумновского". "В противном случае в полигоны бытовых отходов превратятся Нижний Новгород, Дзержинск и Володарский район", - цитирует чиновника Дзержинск.Ру. Дело в том, что заменить полигон пока нечем.

Выступая перед членами Госсовета, Медведев потребовал ускорить подготовку документов по экологической тематике. Накануне он раскритиковал за задержки в этой работе главу Минприроды Юрия Трутнева. Президент напомнил ему, что в стране регулярно проходят совещания по вопросам экологии, на которых принимаются решения, но ведомство не торопится воплощать их в жизнь. "Это полное безобразие", - сказал он министру.

На этот раз Медведев обрушился не на одного Трутнева, а на правительство в целом. "Большая часть нормативного материала, который должен был быть подготовлен, не подготовлен. Вижу в этом и ответственность правительства, которое не довело до конца целый ряд документов и они не были внесены в Государственную думу", - отметил он. И добавил, что хочет услышать в ответ конкретные сроки.

Накануне во время встречи с главой государства представитель неправительственной экологической организации пожаловался, что общественный совет при Министерстве природных ресурсов - номинальная структура и ничего самостоятельно не решает. Сегодня, вспомнив об этой критике, Медведев иронично спросил у Трутнева, не из-за мигалок ли работают люди в этом совете. А потом сказал, что в них "надо стараться выбирать неудобных людей" - тех, кто побуждает к конкретным действиям, "людей с жесткой экологической гражданской позицией".

Медведев также поручил ратифицировать международную конвенцию об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, которая была принята еще в 1991 году. Вице-президент РАН Николай Лаверов в своем заявлении отметил, что ратификация была бы очень выгодна для России, "ведь весь трансграничный перенос идет к нам".

На встрече с нижегородским губернатором Валерием Шанцевым глава государства подчеркнул, что нужно закрывать опасные для окружающей среды производства. И при этом нужно заботиться о том, чтобы уволенные оттуда люди нашли себе новую работу. Шанцев в ответ заверил президента, что в городе за последние годы созданы 2,5 тыс. рабочих мест.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей