Ушел из жизни киноактер Павел Винник

В Москве в возрасте 85 лет скончался народный артист России. За участие в Великой Отечественной войне он удостоился ордена Красной Звезды и медали "За победу над Германией". А в кино ему удалось сыграть около 150 ролей


ФОТО: Kino-teatr.ru



В Москве в возрасте 85 лет скончался народный артист России, ветеран Великой Отечественной войны Павел Винник. Представитель Союза кинематографистов России, сообщая печальную новость, отметил, что актер "отличался огромной энергией, силой воли, любовью к своим коллегам".

Отпевание пройдет 11 июня в 11:30 в Новодевичьем монастыре. А земле тело актера предадут на Ваганьковском кладбище.

Павел Винник родился 22 сентября 1922 года в Одессе. В этом городе он окончил театральное училище. Но его студенческие годы проходили в военное время. В 1943—1945 Павел Винник стал участником Великой Отечественной войны, брал Будапешт и Берлин, за что удостоился ордена Красной Звезды и медали "За победу над Германией".

Позже Павел Винник окончил Московское городское театральное училище и Государственный институт театрального искусства им. А. В. Луначарского. Свою актерскую карьеру он начал в академическом театре им. В. Маяковского, а позже работал в Театре-студии киноактера и в Малом театре. Последние годы своей жизни Павел Борисович посвятил работе в бюро пропаганды при Союзе кинематографистов.

Винник сыграл около 150 ролей в кино. Ему довелось играть в таких фильмах, как "Мичман Панин", "Королева бензоколонки", "Судьба человека", "Начальник Чукотки", "Чародеи", "Золотой теленок", "12 стульев".

Читайте также

Выбор читателей