Предсказатель конца света лишился голоса

Американский проповедник Гарольд Кемпинг, пообещавший конец света, перенес инсульт, который стал причиной серьезного нарушения речи


ФОТО: AP



Известный американский проповедник и предсказатель конца света 89-летний Гарольд Кемпинг перенес инсульт. В результате у него нарушилась речь. Гарольд Кемпинг был госпитализирован вечером в четверг, 9 июня, но известно об этом стало только сейчас. В настоящее время он находится в больнице. Как рассказал изданию один из его соседей, есть вероятность, что свой знаменитый голос, которым он последние несколько лет предсказывал апокалипсис, проповедник потерял навсегда.

Возможно евангелист действительно что-то чувствовал, только не угадал с масштабами бедствия. Да и с датой не угадал. Лишь в этом году он дважды назначал день предстоящей гибели Земли. Сначала Гарольд Кемпинг утверждал, что день Страшного суда настанет 21 мая 2011 года. Согласно его предсказаниям, в шесть вечера огненный шар должен был поглотить Землю. Однако этого не произошло, и калифорнийский евангелист вынужден был признать свою ошибку, но не отчаялся и назвал новую дату гибели человечества - 21 октября 2011 года. При этом он отметил, что его изначальное пророчество в некотором роде сбылось: 21 мая стал днем "невидимого Божьего суда", а чтобы мир погиб физически, нужно еще пять месяцев.

Согласно уточненным подсчетам Кэмпинга, конец света наступит в 18:00 в каждом часовом поясе 21 октября. По его словам, все праведники - 200 миллионов человек - в этот день вознесутся на небо, а грешники - 6,5 миллиарда человек - останутся на Земле и погибнут от стихийных бедствий.

Ранее Кэмпинг предсказывал, что апокалипсис случится 15 сентября 1994 года. Когда этого не произошло, он заявил, что виной всему - ошибка в вычислениях при толковании Библии. По его словам, ему удалось разработать математическую систему, которая позволяет интерпретировать скрытые в Вечной книге пророчества. Надо сказать, пророчества Кемпинга пользовались большой популярностью – он обрел множество последователей и единомышленников. А для Family Radio, которая транслировала его выступления в прямом эфире, эти пророчества стали выгодной рекламной кампанией. Стоимость активов некоммерческой радиостанции превысила 100 млн долларов.


Обсудить ВКонтакте

Читайте также

Выбор читателей