Жириновского прогнали с похорон Буданова

ЛДПР намерена добиваться посмертной реабилитации Юрия Буданова, заявил лидер партии Владимир Жириновский. По словам депутата, умершему следует вернуть звание и назвать в его честь одну из столичных улиц



ВСЕ ФОТО



ЛДПР намерена добиваться посмертной реабилитации Юрия Буданова. Об этом заявил лидер партии Владимир Жириновский на похоронах бывшего полковника, которые прошли вчера в подмосковных Химках. По словам депутата, умершему следует вернуть звание и назвать в его честь одну из столичных улиц.

"Мы обязательно будем требовать реабилитации, улицу назвать, орден вернуть семье. Смерть Буданова отомщена. Каждый день на Северном Кавказе убивают десятки боевиков. Буданов заплатил своей жизнью за неправильную государственную политику. Я надеюсь, что спецслужбы сделают вывод и найдут убийц", – сказал лидер ЛДПР.

Однако эксперты сомневаются, что реабилитация возможна. "Его военные подвиги не имеют никакого отношения к его преступлениям", – завил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов.

Он напомнил, что Буданов был признан виновным судом в совершении убийства и похищении человека. Федотов подчеркнул, что даже если бы бывший полковник носил звание Героя России, это бы не являлось основанием для освобождения от ответственности за столь тяжкие преступления.

Самого Жириновского, предложившего реабилитировать умершего, с похорон чуть не прогнали. Когда он произносил речь у гроба Буданова, товарищи бывшего полковника потребовали в жесткой форме покинуть похороны и не пиариться на чужой крови. Ему не дали закончить речь, прервав выкриками "дай выступить солдатам" и "пусть офицеры говорят". В результате Жириновский вместе со своей охраной ретировался.

Сами похороны проходили в подмосковных Химках в обстановке повышенных мер безопасности. Телевидение и фотокорреспондентов просили происходящее не снимать. Хотя по приговору суда Буданов был лишен звания и наград, воинские почести ему все же оказали.

Точное место и время похорон Юрия Буданова не было известно до воскресного вечера. Вероятно, информация о похоронах широко не афишировалась, дабы избежать массового скопления людей. Отпевали Юрия Буданова в храме Косьмы и Дамиана. Там же прошла и церемония прощания. С самого начала церемонии народу было немного, порядка 50 человек, включая родственников и друзей, но к обеду желающих проводить в последний путь Юрия Буданова было уже около полутысячи человек. Правопорядок на улицах подмосковного города охраняли сотни сотрудников полиции в форме и в штатском. Пришедших проститься с бывшим полковником на входе проверяли с помощью металлоискателей.

Под звуки траурного марша, исполняемого военным оркестром, гроб внесли на территорию кладбища на руках восемь десантников, которых сопровождал эскорт из военнослужащих военной комендатуры Москвы. Крышку гроба покрывал флаг России с траурной лентой. Вслед за гробом проследовали родственники и близкие Буданова, а также желающие проститься с ним. Когда тело Буданова было предано земле, несколько присутствовавших на похоронах военнослужащих в форме, среди которых был майор, дали три оружейных залпа.

## ИТАР-ТАСС ©

Выбор читателей