Главаря петербургских скинхедов посадили пожизненно

Суд вынес приговор банде националистов, совершившей множество резонансных убийств. Самым известным преступлением скинхедов стала расправа с правозащитником Николаем Гиренко в 2004 году


ФОТО: Вести.Ru



Суд в Санкт-Петербурге вынес приговор по громкому делу банды скинхедов. Ее главарь Алексей Воеводин и еще один подсудимый - Артем Прохоренко - приговорены к пожизненному заключению, остальные получили различные сроки - от условного до 18 лет лишения свободы.

Адвокаты Воеводина уже собираются обжаловать это решение. Также намерены поступить и защитники Артема Прохоренко. "Это сделал бы любой нормальный человек, получивший пожизненный срок", - заявил РИА "Новости" его адвокат.

Воеводин и его подельники "прославились" в середине 2000-х годов. Тогда после целой серии зверских преступлений Санкт-Петербург даже стали называть в СМИ столицей российских скинхедов. В частности, вместе с сообщниками Воеводин убил гражданина Нигерии, которому они нанесли более 30 ножевых ранений. Кроме того, они расправились с гражданином КНДР Ким Хен Иком и двумя россиянами, которых заподозрили в "предательстве". Всего националисты совершили около 20 убийств и покушений на убийство.

Самым резонансным преступлением группировки стала расправа с известным ученым и правозащитником Николаем Гиренко. Его застрелили в 2004 г. через входную дверь его собственной квартиры. Таким образом скинхеды отомстили ученому за то, что он выступал на процессах против националистов.

Банду обезвредили в мае 2006 года. Один из ее основателей - Дмитрий Боровиков - был убит при задержании, и всего за решеткой оказались 14 человек. Им предъявили обвинение по ст. 209 УК РФ ("Бандитизм"), ст. 105 ("Убийство") и ст. 222 ("Незаконный оборот оружия"). Одного из подсудимых также обвинили в незаконном хранении наркотиков в особо крупном размере по ч. 2 ст. 228 УК.

Суд над членами банды начался в феврале 2009 года. В мае 2011 г. Петербургский городской суд признал 12 из 14 подсудимых виновными, двоих оправдал. Оглашение окончательного приговора было отложено на несколько недель.

Выбор читателей