"Рок над Волгой" побил рекорд Европы

На международном фестивале в Самаре побывали около трех тысяч человек. Ни музыкантов, ни поклонников не испугал размытый дождями чернозем. Open air назвали самым лучшим из ныне существующих


ФОТО Антона Миславского, Максима Смирнова и Евгения Васильева
ВСЕ ФОТО



На международном фестивале "Рок над Волгой" в Самаре установлен новый рекорд числа посетителей для аналогичных мероприятий на открытом воздухе - 253 тысячи человек. "Это рекорд Европы последних 15 лет", - заявили со сцены ведущие фестиваля Тутта Ларсен и Гоша Куценко.

Фестиваль прошел в День России, 12 июня, на 24-м км Московского шоссе, на поле "Красный пахарь". В программу open air вошли выступления 16 ярких представителей рок-сцены: групп "Мордор", "Чайф, "Би-2", "Ночные снайперы", музыкального проекта Гоши Куценко, "Ю-Питер", "Король и Шут", "Аквариум", "Машина времени", "Сплин", Scunk Anansie, Петра Мамонова, "ДДТ", Tarja Turunen, "Кипелов" и "Алиса".

Музыкантов не испугал размытый дождями чернозем: после своих выступлений многие из артистов без тени сомнения называли "Рок над Волгой" лучшим из ныне существующих в России аналогичных фестивалей. "Это крупнейший рок-фестиваль, я столько народу давно не видел. "Рок над Волгой" правильнее назвать не фестивалем, а большим праздником", - сказал Юрий Шевчук, презентовавший 12 июня новый состав группы "ДДТ". Наряду с премьерой песни "Свобода" из новой программы музыканты исполнили старые хиты: "Просвистела", "Хиппаны", "Мы".

Лидер группы "Сплин" Александр Васильев так прокомментировал свою эксклюзивную программу, состоявшую из старых песен и хитов: "Фестиваль состоялся. Мы играли в удовольствие". "Я видел огромное количество людей, и хотя у меня хорошее зрение, конца зрителям я не смог разглядеть. Я почувствовал себя, как моряк в море, когда вода уходит за горизонт. Я видел, что люди в тени и на солнце радуются тому, что звучат наши песни. По их губам я понял, что они помнят слова. Ради всего этого и делаются подобные фестивали, - поделился своими ощущениями с журналистами на пресс-конференции после выступления Андрей Макаревич. - Но от зрителей скрыта одна значительная сторона фестиваля. Для музыкантов это не только возможность выступить перед огромным числом людей, разделяющих нашу любовь к этой музыке. Это еще и шанс повидаться со старыми друзьями, с которыми не получается увидеться в обычной жизни из-за постоянной занятости".

Гоша Куценко, сыграв на фестивале каверы известных песен группы "Кино", поделился впечатлениями с прессой: "Такой концентрации ребят и девчонок я еще не видел! Какое здесь сильное движение! "Рок над Волгой" не для слабонервных! Вообще, как я сегодня понял, рок и Волга для России - две вечные вещи. Я бывал на "Нашествии", но, по ходу, "Нашествие" сливает".

Настоящий драйв фестивалю придало выступление группы "Король и Шут". Любимцы всех российских панков выдали в эфир подборку из своих старых песен. Давно знакомые мелодии зажгли публику настолько, что вряд ли кто-то из двух сотен тысяч собравшихся не "рвал глотку" при подпевании. Секрет успеха лежит в импровизации. Князь и Горшок делали все выкрутасы на сцене, не продумывая их заранее. "Наш принцип - зал должен быть прокачан. Так как нас, в основном, слушает молодежь, мы стараемся заряжать их энергией с помощью импровизации и неожиданных выпадов", - рассказали музыканты после выступления, прокомментировав экстремальные импровизации на "летающей" высоко над толпой сцене.

По мнению Владимира Путина, которое он выразил в своей приветственной телеграмме, зачитанной со сцены губернатором Самарской области Владимиром Артяковым, "Рок над Волгой" стал "востребованной поляной для дружеского и профессионального общения". "Я от души поздравляю вас с замечательным праздником - Днем России. Ваш масштабный творческий проект уже третий год объединяет на берегах великой русской реки талантливых людей, настоящих единомышленников, щедро даря огромный заряд позитивной энергии, хорошего настроения и, конечно же, отличную музыку", - говорилось в телеграмме главы правительства России.

Достаточно рискованное решение организаторов в этом году не приглашать основного иностранного хедлайнера, без сомнения, оправдало себя. Вновь воссоединившаяся после десятилетнего перерыва британская группа Scunk Anansie смогла не только удивить публику запоминающимся вокалом и колоритной внешностью солистки коллектива Скин, но и безоговорочно влюбить в себя весьма консервативных поклонников русского рока. Изначально встреченная публикой с некой настороженностью харизматичная певица уже к третьей песне сумела завести 200 тысяч зрителей, да и сама осталась, в прямом смысле, на высоте. После исполнения одной из композиций она прыгнула в толпу, возродив немного подзабытую в среде российских рок-исполнителей культуру стейдж-джампинг.

Одним из самых ожидаемых номеров фестиваля стал дуэт Валерия Кипелова и экс-солистки группы Nightwish Tarja Turunen. Обладательница оперного вокала не только исполнила свои сольные композиции, но и отдала дань уважения российской музыке, спев на чистом русском языке в дуэте с Валерием Кипеловым его балладу "Я здесь". "Лучшие голоса мира встретились на сцене "Рока над Волгой". Уникальность дуэта Тарьи и Кипелова и его успех говорит о возможности большого совместного проекта в будущем", - отметили организаторы фестиваля. "Тарье особенно тяжело давалось слово "чужой". Поэтому когда она смогла пропеть его без всякого акцента, мы посчитали это нашей маленькой победой", - улыбаясь, сказал после выступления Кипелов.

По традиции закрывал фестиваль сэт группы "Алиса", который завершился фантастической красоты салютом, ставшим яркой финальной точкой "Рока над Волгой-2011".

Фестивалю "Рок над Волгой", который три года подряд проходил на поле Красный пахарь под Самарой, подыскивают новую площадку, - об этом сообщила журналистам министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова. По словам организаторов, в следующем году зрителей ждет обновленный "Рок над Волгой" - фестиваль сменит место прописки, но то, что он состоится, ни у кого не вызывает никакого сомнения.

Выбор читателей