В самый страшный список Forbes попали трое россиян

Алимжана Тохтахунова, известного также как Тайванчик, бизнесмена Семена Могилевича и террориста Доку Умарова ищут по всему миру и никак не могут найти




Трое россиян вошли в десятку самых разыскиваемых преступников мира по версии журнала Forbes. Это криминальный авторитет Алимжан Тохтахунов, известный также как Тайванчик, бизнесмен Семен Могилевич и террорист Доку Умаров.

Уроженец Узбекистана Тохтахунов обвиняется в США в торговле наркотиками, оружием и крадеными автомобилями. Тайванчику также инкриминируются сговор с целью совершения аферы с использованием банковских переводов, сговор с целью попытки подкупа, связанного со спортивными состязаниями, афера с использованием банковских переводов, подкуп в области спортивных состязаний и ведение международных переговоров с целью подкупа.

В частности, Тохтахунов, которого называют одним из лидеров евразийской мафии, пытался организовать победу на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити французской пары танцоров на льду Анисина - Пейзер при помощи голоса российского арбитра, а взамен обеспечить золотом российскую пару Бережная - Сихарулидзе в парном катании. Пара Анисина - Пейзер действительно оказалась на первом месте, обогнав россиян Ирину Лобачеву и Илью Авербуха. После этого последовали протест канадских спортсменов, которые оказались вторыми в парном катании, скандал вокруг судьи из Франции, которая якобы подсудила россиянам, ее отстранение и спорное решение олимпийских властей присудить золото канадцам. В 2003 г. Тохтахунов был задержан в Италии, и США пытались добиться его экстрадиции. Однако запрос был отклонен.

Семен Могилевич известен широкой публике, в первую очередь, в связи с делом "Арбат Престижа". В январе 2008 г. Могилевич и Владимир Некрасов, гендиректор и совладелец парфюмерной сети "Арбат Престиж", были задержаны в Москве по обвинению в уклонении от уплаты налогов на сумму в 49,5 млн рублей. В июле 2009 г. оба фигуранта дела были освобождены под подписку о невыезде, а весной 2011 г. возбужденное в их отношении дело было закрыто.

В 2003 г. Могилевич был объявлен в розыск ФБР. По данным американских спецслужб, он находится в Москве и управляет преступным картелем, действующим в 27 странах мира, а также контролирует несколько газопроводов в Восточной Европе. В 2009 г. он стал единственным россиянином, включенным в список десяти самых разыскиваемых ФБР преступников. В неполном списке инкриминируемых ему преступлений – рэкет, мошенничество, отмывание денег и торговля оружием. В ФБР считают, что Могилевич "имеет возможность посредством одного телефонного звонка влиять на мировую экономику". Его характеризуют как "безжалостного преступника", для которого "жертвы не имеют никакого значения". "Для него все упирается в деньги и влияние. Самое страшное, что он, кажется, готов работать с любыми преступниками, вне зависимости от их идеологии", – заявил в 2009 г. один из сотрудников ФБР.

Третьего фигуранта опасной десятки - Доку Умарова - издание называет "российским Усамой бен Ладеном". Террорист, в частности, взял на себя ответственность за организацию взрывов в московском метро и в аэропорту "Домодедово" в 2010 году. Власти США назначили за информацию, способную помочь в поимке Умарова, награду в $5 миллионов. В начале мая сообщалось, что бандит был ранен в ходе мартовской спецоперации в Ингушетии и уехал в Турцию залечивать раны.

Помимо россиян в списке значатся такие известные преступники, как Айман аз-Завахири, считающийся вторым человеком в "Аль-Каэде", лидер угандийской "Армии сопротивления Господа" Джозеф Кони и руандиец Фелисьен Кабуга, который разыскивается за участие в массовом уничтожении 800 тысяч женщин и детей в 1994 году.

Возглавил список самых разыскиваемых преступников мира Хоакин "Эль Чапо" Гусман - глава мексиканского наркокартеля "Синалоа". Он считается самым разыскиваемым преступником Мексики, а в США за информацию о нем назначена награда в $5 миллионов. "Эль Чапо" занял место лидера, освобожденное террористом № 1 Усамой бен Ладеном, уничтоженным американским спецназом в ночь на 2 мая 2011 г. в Пакистане.

Ежегодный список составлен на основе консультаций с силовыми структурами США: ФБР, ЦРУ, Департаментом по борьбе с наркотиками.

Выбор читателей