На Марсе нашли портрет Ганди

Астроном-любитель обнаружил четкое изображение духовного лидера Индии на фотографиях с орбитальной космической станции. Новая находка может составить конкуренцию знаменитому марсианскому объекту "Лицо", над загадкой которого ученые бились почти 35 лет




На Красной планете обнаружили очередную удивительную находку. Итальянский астроном-любитель Маттео Ланнео, изучая фотографии, присланные орбитальным спутником Марса, наткнулся на портрет духовного и политического лидера индийской нации.

Обрабатывая изображения, присланные на Землю межпланетной автоматической станцией Europe's Mars Express (ЕКА Mars Express), Ланнео увидел на одном из них копию фотопортрета Мохандаса Ганди, пишет Daily Mail. Профиль Махатмы оказался впечатан в горную породу, причем рельеф скал в детальной точности повторял черты человеческого лица. На фотографии видна бритая голова и лицо с усами и бровями, по форме характерными для выдающегося политического деятеля.

Отметим, что это уже не первый раз, когда на Марсе находят загадочные изображения, напоминающие человеческие лица. Первая подобная сенсация взорвала СМИ еще в 1976 г., когда американский орбитальный аппарат Viking-1 отправил на Землю фотографию марсианского холма, по форме явно сходного с человеческим лицом. Уже через несколько дней после опубликования находки прозвучали предположения, что портрет гуманоида - наследие древней цивилизации, обитавшей на Марсе в незапамятные времена.

Уфологи и сочувствующая им публика упивались этой теорией на протяжении почти 35 лет, пока NASA не развенчало гипотезу о рукотворном происхождении объекта, получившего название "Лицо". Изображения, полученные благодаря камере высокого разрешения HiRISE NASA, позволили установить, что "лицо" на Красной планете - естественный рельеф большого скалистого холма.

Ученые утверждают, что с людьми сыграло шутку воображение, которое позволяет нам видеть причудливые картины в облаках, в тенях или в чернильных кляксах. Этот феномен объясняется тем, что распознавание знакомых объектов в непривычной обстановке - одно из свойств человеческого разума, позволяющее адаптироваться к изменяющейся среде.

Отметим, что буквально на днях другой любитель космоса - американец Дэвид Мартинес - обнаружил на Марсе объект, похожий на искусственную станцию. Исследователь сделал открытие, разглядывая спутниковые снимки Красной планеты в программе Google Earth. Впрочем, эксперты к открытию "астронавта в кресле" отнеслись скептически. По их словам, белое нечто на снимке поверхности Марса - результат сбоя в работе камеры спутника. "Это похоже на линейный артефакт, вызванный влиянием космического излучения", - пояснил астроном Альфред Мак-Эвен из университета Аризоны.

Орбитальная станция ЕКА Mars Express, доставившая на Землю фотографии "марсианского Ганди", недавно отметила восьмой год работы в космосе. Фотокамера, которой оборудован зонд, имеет высокое разрешение и позволяет составлять точные карты минеральных отложений на поверхности планеты. А мощный радар позволяет ученым заглядывать даже под толщу марсианской поверхности.

Одной из задач станции был спуск на Красную планету британского марсохода Beagle-2 в 2003 году. Однако после посадки спускаемого аппарата на Марс, связь с ним была потеряна, а причины исчезновения остались скрыты мраком неизвестности. В числе прочего сообщалось, что модуль погиб из-за неопознанного летающего объекта - европейские ученые разглядели НЛО на фотографиях Beagle-2, сделанных в момент его отделения от Mars Express.

Выбор читателей