Обама ответил за Ливию

Белый дом ответил на обвинения конгрессменов по поводу законности участия США в военной операции в Ливии. Соратники Обамы пояснили, что американские военные ведут не наступательную войну, а осуществляют операцию по защите мирного населения


ФОТО: AP



Барак Обама ответил на обвинения группы американских конгрессменов по поводу законности участия США в военной операции в Ливии. Американский президент настаивает, на том, что его действия не нарушают закон.

Как говорится в 30-страничном докладе, направленном Белым домом в Палату представителей, Соединенные Штаты выполняют в натовской операции только вспомогательную роль. Соратники Обамы завили, что резолюция 1973 г., на которую ссылается Конгресс, неприменима в случае с Ливией, так как здесь американские военные ведут не наступательную войну, а осуществляют операцию по защите мирного населения.

Ранее, в среду, ряд конгрессменов подали на Обаму в суд, заявив, что США незаконно ведут военную операцию, поскольку она осуществляется без одобрения Конгресса. Они также отметили, что Обама использовал НАТО и ООН для оправдания применения военной силы против ливийских властей. Депутаты потребовали от судьи выпустить постановление, приостанавливающее участие американских вооруженных сил в Ливии без одобрения Конгресса.

"Мы не ведем военных действий в традиционном понимании этого слова, наши солдаты не рискуют жизнями в Ливии, у нас нет там сухопутных войск, мы ни с кем не вступаем в перестрелку", - заявил представитель администрации Обамы.

Затраты США на военную операцию в этой богатой нефтью стране растут день ото дня. На сегодняшний день свержение Муаммара Каддафи обошлось американским налогоплательщикам в $715 миллионов. Причем странным остается пояснение администрации американского президента о расходовании средств: $713 млн стоила собственно военная операция, $1 млн — военные поставки и $1 млн — гуманитарная помощь жителям Ливии.

При этом, до 30 сентября американское военное ведомство собирается потратить еще $400 миллионов. Таким образом, общая сумма расходов на войну в Ливии составит $1,1 млрд. Хотя эксперты отмечают, что эти расходы невелики в сравнении с тратами США на афганскую кампанию. Согласно отчетам военного ведомства США, месяц пребывания в этой стране обходится американскому бюджету в $10 миллиардов.

Между тем в среду Альянс нанес удар по автобусу с пассажирами в городе Кикла на западе Ливии. В результате было убито 12 человек. А накануне вечером авиация НАТО нанесла очередной удар по ливийской столице Триполи. Бомбардировке подвергся густонаселенный квартал на востоке города. Сначала прогремело два взрыва, за ними вспыхнул сильный пожар. По словам представителей Североатлантического альянса, мишенью была ракетная пусковая установка и бронетранспортер с зенитным вооружением, расположенные к востоку от столицы. Однако по сообщениям местных СМИ, в результате обстрела пострадали мирные жители. Кроме того, сообщалось, что в этот же вечер атаке подвергся город Эль-Джуфра, причем бомбовые удары наносились как по военным, так и по гражданским объектам. В этих рейдах также пострадали мирные ливийцы.

Напомним, массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муаммара Каддафи начались в Ливии в середине февраля. Впоследствии они переросли в вооруженное противостояние сторон. Девятнадцатого марта 2011 г. Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая позволила начать операцию по принуждению полковника к миру. Руководство этой операцией постепенно перешло к НАТО. Пятнадцатого апреля 2011 г. лидеры США, Великобритании и Франции заявили, что военная операция будет проводиться до тех пор, пока Муаммар Каддафи не сложит с себя полномочия руководителя страны. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила его на 90 дней - до конца сентября.

Позиции полковника, несмотря на всю его решимость, слабеют с каждым днем как внутри страны, так и за рубежом. От Каддафи один за другим сбегают министры, а международное сообщество укрепляет связи с руководством оппозиции. Как заявила госсекретарь Хиллари Клинтон, "дни Каддафи сочтены", а США вместе с партнерами уже работают над созданием будущей Ливии.

Читайте также

Выбор читателей