Московские пробки - мечта иностранцев

Аналитики составили рейтинг городов с самыми длинными дорожными заторами. Оказалось, москвичам не на что жаловаться


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Пробки уже давно стали основной проблемой жителей Москвы и головной болью ее руководства. Протяженность пробок в обычные дни составляет как минимум шесть - семь километров, а двигаться с максимальной скоростью 10 км/ч для многих уже стало нормой. Но, как оказалось, в российской столице дела на дорогах обстоят намного лучше, чем во многих других крупных городах мира.

Британский портал MSN Cars обнародовал "хит-парад" городов с самыми ужасными в мире пробками. Для его составления специалисты использовали расчеты перегруженности дорожных сетей в процентном отношении от компании TomTom, данные Техасского транспортного института, определяющего, сколько времени и топлива расходуется впустую в результате заторов на дорогах. Также исследователи опирались на результаты глобального опроса IBM о транспортных проблемах с участием 8192 респондентов и на данные INRIX — поставщика информации о пробках в реальном времени, пишет РБК daily.

Лавры первенства в рейтинге самых мучительных пробок достались Сан-Паулу. В 2008 г. здесь была задокументирована пробка длиной 265 км. Пожалуй, теперь москвичам будет гораздо легче стоять в заторах по дороге на работу и обратно. Десять километров по сравнению с бразильскими пробками могут показаться просто небольшой толкучкой.

На второе место этого "хит-парада" исследователи поместили Пекин. Несмотря на усилия специалистов по планированию столицы Китая, город просто не может идти в ногу с накрывающим его автомобильным цунами. Движение на улицах китайской столицы становится все плотнее день ото дня. В прошлом году здесь образовалась 100-километровая пробка, которая рассосалась только десять дней спустя.

Уже второй год подряд Брюссель удостаивается сомнительной чести одного из самых перегруженных городов мира, расположившись на третьем месте пробочного рейтинга. При этом, как отмечают специалисты, проблема усугубляется: перегрузка дорожной инфраструктуры выросла на 1,2% по сравнению с 2010 г., а водителям остается терять в среднем 65 часов в заторах.

Жители Парижа и пригородов тратят в среднем по 70 ч своей жизни в год, простаивая в пробках, что относит его на четвертое место. А следом за ним следует один из самых перенаселенных городов Европы — Варшава. Перегруженность дорожной сети здесь составляет 38,1%.

Мехико, известный своим грязным воздухом и большой плотностью населения — на шестой строчке рейтинга. Не отстает от него и Лос-Анджелес. Подсчитано, что ежегодно водители в общей сложности теряют в его дорожных заторах 515 млн часов.

Москва заняла восьмое место в рейтинге самых длинных пробок. Жители столицы нашей родины проводят в заторах в среднем 2,5 часа и возлагают надежды на нового мэра с его комплексом мер по борьбе с перегруженностью дорог. Следом за нами – Лондон, где водители тратят на пробки по 54 часа в год. А замыкает десятку Нью-Дели.


Обсудить ВКонтакте

Выбор читателей