С Будановым покончили мстители

Эксперты и источники в следствии поделились с журналистами новыми соображениями относительно резонансного убийства. Вопреки озвученной ранее версии, с бывшим полковником расправились не наемные профессионалы, а люди, действовавшие из мести


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дело о резонансном убийстве экс-полковника Юрия Буданова в центре Москвы становится все более запутанным. Если еще накануне СМИ уверяли граждан, что с Будановым расправились "крутые профи", то уже сегодня звучат мнения о том, что убийца - едва ли не дилетант.

"Убийца не был профессионалом, - рассказал "Комсомольской правде" источник в следственных органах. - Профессиональному убийце важно не засветиться на месте преступления. Он должен сделать точный выстрел в корпус, потом, по возможности, контрольный в голову, "сбросить" оружие и незаметно исчезнуть. А этот "завис" над трупом, посылая патрон за патроном, явно не заботясь о свидетелях".

Мнение следователей разделяют и эксперты-криминалисты. По словам директора Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаила Виноградова, убийца совершенно точно не наемник, а личный враг Буданова, расправившийся с ним из мести. "Он сделал все, чтобы покойный его узнал перед смертью и понял, за что его будут убивать", - подчеркнул Виноградов. Он также не исключил, что убийца мог что-то сказать Буданову, напомнить о личной обиде, нанесенной бывшим военнослужащим самому убийце либо его близким.

Что касается "сдвоенных" выстрелов, характерных для бойцов, прошедших спецподготовку в разведслужбах, то, по мнению специалистов, такому приему можно выучиться в любом тире. Поэтому говорить о том, что манера стрельбы однозначно указывает на шпионскую выучку, несколько преждевременно.

Однако различные версии происшедшего, зачастую противоречащие друг другу, продолжают будоражить информационное поле, в то время как официальное следствие воздерживается от комментариев. Неизвестность вынуждает журналистов проводить собственные расследования и строить свои догадки.

Днем ранее СМИ сообщили со ссылкой на источники в правоохранительных органах, что с Будановым расправились настоящие профессионалы. В пользу такой версии говорят сразу несколько фактов. Во-первых, лицо киллера ни разу не попало в обзор установленной поблизости камеры видеонаблюдения, а само убийство произошло в так называемой слепой зоне. Во-вторых, сожженный неподалеку от места преступления автомобиль оказался отвлекающим маневром: преступники скрылись на его двойнике. Наконец, ветераны спецслужб поделились соображениями о том, что характерная манера стрельбы выдает в убийце настоящего спецназовца.

Еще некоторыми интересными деталями поделился с корреспондентами "Комсомолки" бывший следователь, не пожелавший назвать своего имени. Он отметил, что из семи нотариусов, работающих в столичном районе Хамовники, Буданов обратился к единственному с кавказской фамилией - Адуевой.

Кроме того, ему показалось странным место, выбранное убийцами для расправы над бывшим полковником. Буданова застрелили не в подъезде, где человека легко отследить, не вечером у дома, когда легко спрятаться и уйти от погони, а среди бела дня и едва ли не в общественном месте. Эксперт не исключил, что убийцы узнали о намерениях Буданова куда-то уехать, а потому решились стрелять, где придется.

Напомним, бывшего полковника российской армии Юрия Буданова застрелили 10 июня в центре столицы. Ранее Буданов отбывал наказание за похищение и убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. В общей сложности, он провел за решеткой около девяти лет. После освобождения в 2009 г. Буданов работал в ТСЖ.

На настоящий момент, следствие отрабатывает две основные версии убийства. Первая - месть родственников Кунгаевой, вторая - провокация с целью вызвать активизацию националистов. В Следственном комитете на этот счет высказываются очень осторожно и пока не выделяют ни одну из версий как приоритетную.

Выбор читателей