Преемником бен Ладена стал беглый врач

"Аль-Каэда" определилась с именем своего нового лидера. Преемником Усамы бен Ладена, который был убит в начале мая американским спецназом в Пакистане, стал второй человек в группировке Айман аз-Завахири




Террористическая группировка "Аль-Каэда" определилась с именем своего нового лидера. Преемником Усамы бен Ладена, который был убит в начале мая американским спецназом в Пакистане, стал египтянин Айман аз-Завахири, сообщают арабские СМИ со ссылкой на заявление на одном из исламистских сайтов.

Операция по ликвидации Усамы бен Ладена была проведена американским спецназом в ночь на 2 мая 2011 года. Террорист был убит выстрелом в голову в бункере, где он скрывался, в отдаленном пригороде Исламабада. Его считали главным врагом Соединенных Штатов после терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне, произошедших 11 сентября 2001 года.

Тело террориста №1 брошено в Аравийское море. Обама объявил в телевизионном интервью, что он решил не обнародовать фотографии мертвого бен Ладена из соображений национальной безопасности, так как они могут быть использованы в качестве "инструмента пропаганды".

Позднее "Аль-Каэда" признала смерть своего лидера. Оперативное и военное руководство организацией до назначения ее нового руководителя взял на себя египтянин Саиф аль-Адель. При этом аз-Завахири изначально считался главным претендентом на роль главы террористической группировки. Он был вторым лицом в "Аль-Каэде", а потому именно ему прочили лидерство. Вместе с тем ряд СМИ сообщал, что аз-Завахири столкнулся с оппозицией некоторых лидеров организации, которые хотели, чтобы руководство перешло в руки представителя молодого поколения.

Аз-Завахири, который по профессии является врачом, сейчас 59 лет. Он был основателем организации "Египетский исламский джихад". В 1981 г. его арестовали по подозрению в причастности к убийству президента Египта Анвара Садата, обвинили в хранении оружия и оправили на три года за решетку. Выйдя на свободу, аз-Завахири отправился воевать в Афганистан. Позднее он возглавил группу из примерно тысячи "египетских афганцев", примкнувших к "Аль-Каэде".

Вашингтон обвиняет аз-Завахири в убийстве американцев и нападениях на госучреждения США, которые привели к гибели людей. После взрывов американских посольств в Танзании и Кении в 1998 г. Вашингтон объявил его в розыск. В 2001 г. ордер на арест террориста выдал Интерпол. Отметим, что ФБР обещает вознаграждение в $25 миллионов за сведения о местонахождении аз-Завахири.

Выбор читателей