Онищенко запретил травить детей воблой

Роспотребнадзор опубликовал список продуктов и блюд, которые не рекомендуется подавать на стол в детских летних лагерях. Среди запрещенных оказались вобла, квас, яичница, блинчики, а также натуральный кофе и майонез


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Роспотребнадзор запретил кормить детей в летних лагерях целым рядом продуктов и блюд. Среди них оказались вобла, квас и яичница. Список продуктов опубликован на сайте ведомства.

Как пояснили в Роспотребнадзоре, введение запрета на ряд блюд вызван тем, что в некоторых лагерях с начала лета "регистрируются проблемы с организацией питания". "Случаи групповой заболеваемости связаны с употреблением инфицированной пищи, приготовленной с нарушением технологических требований", - говорится в заявлении ведомства Геннадия Онищенко.

Чтобы не допустить массовых отравлений и вспышек инфекций, Роспотребнадзор рекомендовал не давать детям некипяченое и прокисшее молоко, строганину и воблу, домашние морсы и квас. В список запрещенных продуктов также попали творог, изделия из мясных обрезков, отходы колбасных цехов, свиные баки, диафрагмы, кровь, мозги, рулеты из мякоти голов, а также консервированные продукты домашнего приготовления.

В списке запрещенных блюд значатся макароны по-флотски, блинчики с мясом, студни, окрошка, паштеты, заливные блюда, яичница-глазунья, кондитерские изделия с кремом, изделия во фритюре, паштеты. При этом в составе блюд, по мнению ведомства Онищенко, не должно быть острых соусов, горчицы, хрена, перца, уксуса, натурального кофе, соков и напитков в виде сухих концентратов, а также майонеза.

Это уже далеко не первый случай, когда Роспотребнадзор строго регламентирует правила питания детей. Так, перед Новым годом чиновники запретили детям, которые отправлялись на Кремлевскую елку, употреблять в пути домашнюю пищу и еду, купленную на станциях.

Читайте также

Выбор читателей