Медицине дадут отсрочку

Известный врач и неутомимый борец за правду Рошаль вновь обрушился с критикой на закон о здравоохранении. Но на этот раз Путин хотя бы согласился не принимать его в спешке и еще раз все обдумать


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр России Владимир Путин согласился с известным врачом, директором НИИ Неотложной детской хирургии и травматологии, президентом Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем в том, что принимать закон о здравоохранении в спешке не стоит. Госдума планировала в первых числах июля рассмотреть его уже во стором чтении. Но Рошаль во время заседания координационного совета "Общероссийского народного фронта" заявил: "надо остановить то бешенство, в котором готовится второе чтение закона о здоровье". И Путин к его мнению прислушался.

Ранее Рошаль собрал пресс-конференцию, чтобы потребовать от руководства страны отложить принятие Думой закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" во втором чтении как минимум до сентября. "Закон называется "Об охране здоровья". Где там охрана здоровья? Или возьмем раздел о платных услугах. Вы из него что-нибудь поняли? Я три раза прочитал и ничего не понял, – возмутился доктор Рошаль. – Одни высокопарные слова; не сказано, какие конкретно услуги будут платными, какие – бесплатными. Получается огромное поле для замены бесплатного платным! А это уже нарушение Конституции РФ," - заявил он. По мнению доктора, в новом законе не соблюдаются права не только пациентов, но и самих врачей.

По словам Рошаля, принятие нового закона наряду с законом ФЗ-83 сделает медицину платной. "Народ заставят платить за медицину, а у народа денег нет. По идее, жизнь должна улучшаться, а она только ухудшается. В итоге это все приведет к недовольству россиян и самих медиков и закончится социальным взрывом", – предсказывает доктор.

Тем не менее, на сайте "Единой России" появился броский заголовок: "Национальная медицинская палата готова вступить в ОНФ". Далее мелким шрифтом приписка: готова в том случае, если "Народный фронт примет предложения палаты для реализации". Таким образом, пересмотр закона о здравоохранении станет залогом пополнения рядов "Фронта" работниками этой сферы.

Когда Рошаль на заседании еще раз сказал, что качественный документ невозможно принять в столь короткий срок, Путин ответил: "Нет никакой необходимости гнать в приемке этого закона". В то же время он подчеркнул, что с законопроектом могут быть связаны планы по модернизации страны. "Но я не думаю, что это критично", - добавил Путин.

Отвечая на развернутую критику законопроекта со стороны доктора Рошаля, Путин сказал: "Нужно сбалансированное решение, нужно посмотреть по сути и, принимая это решение и руководствуясь желанием улучшить систему здравоохранения на местах, нужно сделать таким образом, чтобы ничего не было разрушено там, где она функционирует нормально". Он также еще раз посоветовал "не торопиться" и "внимательней посмотреть".

Широкий общественный резонанс вызвало выступление Рошаля на Всероссийском форуме медработников в апреле. Тогда он в частности заявил, что "в Минздравсоцразвития нет ни одного нормального опытного организатора здравоохранения", а также рассказал о недофинансировании и нецелевом использовании выделяемых средств, о нехватке врачей-специалистов, о недопустимости разрушения системы участковых врачей и многом другом. В ответ министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова назвала критику некорректной.

Позже на сайте Министерства здравоохранения и социального развития появилось письмо от "коллектива Минздравсоцразвития России", правда, без единой фамилии в подписи. В нем сообщалось, что выступление доктора "подорвало веру» в дело,которому они отдают всю свою жизнь, вызывало "гнетущее чувство пессимизма" и оставило "горький осадок". В завершение письма сообщалось "…мы понимаем, что свобода слова, демократия, не должны быть ограничены, но если за этим наступает зона отчуждения между тем, что мы делаем и нашими коллегами, врачами, медсестрами, младшим медицинским персоналом, между которыми посеяны зерна недоверия нашей деятельностью — это недопустимо".

Читайте также

Выбор читателей