Путин будет вычеркивать и вставлять

Единороссы и фронтовики начинают формировать предвыборные списки. Будущие депутаты должны будут проявить себя в спорах и дискуссиях на многочисленных площадках. Думать будут все, а решать - их лидер


ФОТО: ИТАР-ТАСС



"Единая Россия" готовится к совместным праймериз с Общероссийским народным фронтом. Партийцы уже готовы освободить руководящие места в Госдуме депутатам от народа. Но последнее решение остается за лидером партии Владимиром Путиным. Именно он решит, как окончательно будут выглядеть списки кандидатов. В партии допускают, что лидер может и вычеркнуть кого-то, и добавить.

Как рассказал журналистам и.о. секретаря президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов, совместная партийно-фронтовая процедура предварительного голосования пройдет с 21 июля по 10 августа. Будущие депутаты должны будут проявить себя в спорах и дискуссиях на многочисленных площадках, а затем пройдет голосование.

Если же партийные кандидаты и фронтовики получат равное количество голосов, решение о том, кто же из них будет удостоен идти на выборы, будет за Владимиром Путиным. "Лидер решит все", - заверил Сергей Неверов. Именно Путин единолично будет готовить окончательные предложения для партийного съезда, на котором единороссы утвердят свой "список шестисот".

Полномочия лидера партии по формированию списка, как оказалось, всеобъемлющи. За Путиным право вносить кандидатуры не только во время проведения праймериз, но и после их окончания. Неверов не исключает, что Владимир Путин может внести кандидатов, не участвовавших в предварительном голосовании, прямо во время съезда, если решит, что это необходимо. "Вдруг, условно говоря, Владимир Владимирович посмотрит на список и скажет: а где у нас Рошаль?", - предполагает Неверов. Также лидер сможет не только внести кандидата, но и вычеркнуть кого-либо по своему усмотрению.

В результате число беспартийных "фронтовых" кандидатов должно составить не менее 150 человек. Замруководителя избирательного штаба ЕР Алексей Чеснаков объясняет эту цифру тем, что нет необходимости искусственно ее завышать, ведь и в самой партии есть большое количество профессионалов из различных областей. "Было бы странным, если бы партия была дискриминирована в ходе процесса отбора кандидатов в ее собственные списки", - отметил Чеснаков в беседе с "Yтром".

В партии понимают, что результаты праймериз могут понравиться далеко не всем. "Будут победившие и проигравшие, довольные и недовольные", - уверен Чеснаков. Конкуренция, по его словам, развернется не между партией и Народным фронтом, а, скорее, между самими общественными организациями. Им придется предложить актуальную повестку дня для каждого региона и при этом продемонстрировать, что они могут быть не только активными, но и по-настоящему конкурентоспособными, резюмирует замруководителя штаба.

Неверов, в свою очередь, пообещал, что в Госдуме фронтовиков без руководящих позиций не оставят. Если они профессиональны, то никто не мешает им занять позиции руководителей думских комитетов. Руководитель президиума уверен, что проблем на думской площадке с кандидатами от Народного фронта не возникнет и компромиссы по спорным вопросам удастся найти. "Так не бывает, чтобы люди шли вместе, а потом кто-то сказал: спасибо вам, что я прошел, а теперь моя задача - понравиться моей организации, и я буду выступать против партии", - заявил Неверов.

Выбор читателей