Москва распухнет от люберецких полей

Расширение границ столицы начнется с территорий, принадлежащих подмосковным Люберцам. Передача земель пройдет на безвозмездной основе, сообщил вице-мэр и глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин


ФОТО: Lyubertsy.ru



Бывшие поля аэрации в Люберцах могут стать первой территорией, за счет которой будут расширены границы Москвы. Об этом "Коммерсанту" сообщил вице-мэр и глава столичного стройкомплекса Марат Хуснуллин.

Как уточнил собеседник издания, переговоры между Сергеем Собяниным и губернатором области Борисом Громовым по этому вопросу стартовали в начале года. Само же объединение может завершиться уже к концу 2011 года. "Остались формальности - провести публичные слушания и утвердить новые границы через депутатов Москвы и области", - отметил чиновник, уточнив, что передача земель (500 га) в столичную собственность пройдет на безвозмездной основе.

Как напоминает издание, бывшие поля аэрации в Люберцах столичная мэрия взяла в аренду и начала застраивать в 2008 году. По планам властей, здесь будет возведено почти 1 млн кв. м жилья для очередников. Подрядчиками стали все крупные московские застройщики: СУ-155, ДСК-1, ПИК, "Главстрой".

В прошлом году было построено 202 тыс. кв. м, в этом году будет возведено еще 320 тыс. кв метров. Но дома пока не заселены, так как отсутствуют постоянные источники электро- и газоснабжения, рассказал один из застройщиков. По его словам, именно это и стало ключевой причиной включения земель в состав Москвы - после объединения столичная мэрия сама сможет контролировать процесс.

По данным другого застройщика, власти Москвы уже потратили на люберецкую стройку около 20 млрд рублей. Себестоимость квадратного метра обходится пока в 100 тыс. руб., тогда как средний показатель составляет 30 - 40 тыс. рублей. Власти рассчитывают, что строительство станет дешевле после того, как будут устранены все вопросы с коммуникациями. Однако это не все проблемы, которые предстоит решить при освоении этого участка. Мэрии придется потратиться на строительство в новом районе метро, перенос мусоросжигательного завода и выкуп у частных лиц участка под бывшей свалкой.

Напомним, о том, что столица в скором времени может существенно расширить свои границы, в пятницу заявил президент России Дмитрий Медведев, открывая Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).

"Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса, для целей финансового центра и просто облегчить жизнь огромному числу людей, может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы. То есть о создании "столичного федерального округа", выходящего за традиционные границы Москвы. Причем с переносом за эти границы значительной доли административных функций федерального уровня и, соответственно, государственных учреждений", - сказал глава государства.

Как позднее отметил в беседе с журналистами помощник президента РФ Аркадий Дворкович, механизм расширения границ Москвы до федерального округа уже прорабатывается. Не исключено, что статусные изменения могут потребовать корректировки законодательства, однако пока не известно, понадобятся ли изменения в Конституции. В любом случае, столица после расширения ее границ получит статус федерального округа, а часть государственных учреждений перебазируется за МКАД. Дворкович уточнил, что органы власти, скорее всего, будут сконцентрированы в одном месте.

По словам других высокопоставленных чиновников, за пределы Москвы выведут не только органы исполнительной власти, но и законодательные органы. Например, замглавы аппарата Госдумы, заместитель секретаря президиума генсовета "Единой России" Юрий Шувалов надеется, что строительство парламентского центра за МКАД завершится в ходе работы Госдумы шестого созыва. По его словам, возведение парламентского центра потребует дополнительных средств, однако "отдача окупит все затраты".

В свою очередь, мэр Сергей Собянин пояснил, что Москва не поглотит Подмосковье целиком, а лишь выйдет за пределы сегодняшних границ. "Речь не идет об объединении области и города, - отметил он. - Здесь понятная задача перемещения федеральных государственных учреждений за пределы сегодняшней границы Москвы, и в этих целях (предложено) расширение границы Москвы".

Вывод госучреждений за сегодняшние границы Москвы, по словам градоначальника, поможет решить проблему извечных пробок на столичных автодорогах. Однако под такой грандиозный проект потребуется выделить не просто "пятачок земли" в Подмосковье, а, как минимум, город-спутник.

"Вынос (столичных) учреждений на новое место жительства означает не только создание там ряда учреждений и государственных зданий, это по сути дела повлечет серьезные изменения генерального плана Москвы и смещение инвесторов, которые сейчас инвестируют в создание офисных, деловых центров за пределами Москвы", - подчеркнул Сергей Собянин.

Активное обсуждение судьбы Москвы и Московской области ведется со времени вступления Сергея Собянина в должность мэра столицы. Ранее он неоднократно заявлял, что будет делать все возможное, чтобы объединить два субъекта в один.

С заявлением, в котором предлагалось объединить Москву и Подмосковье, также выступал Союз архитекторов России. Эксперты указывали, что развитие Москвы бессмысленно рассматривать в пределах ее административных границ, а столицу и Подмосковье необходимо объединить в единый федеральный округ - Большую Москву.

Стоит также напомнить, что Сергей Собянин ранее заявлял о согласовании генплана развития Москвы до 2025 г. с генпланом Мособласти. Он неоднократно высказывал намерение вести линии столичного метро в подмосковные города-спутники, от чего предыдущее руководство города наотрез отказывалось. Автомобильные дороги и дорожные развязки новый мэр также планирует строить с учетом Подмосковья.

Впрочем, не так давно столичный градоначальник несколько смягчил свою позицию. Общаясь с журналистами в апреле 2011 г., Собянин заявил, что объединять Москву с Подмосковьем не нужно. "Вы знаете, все эти революционные объединения... Я знаю, какие политические издержки они несут за собой. Это очень сложно. Кажется, проще гораздо в этой ситуации идти по пути интеграции в субъект, по пути интеграции деятельности органов государственной власти и исполнительной власти", - отметил мэр.

Выбор читателей