Анну Чапман вывела из себя "Серебряная калоша"

Экс-разведчица грозит радиостанции многомиллионными исками за свое выдвижение на антипремию. А ее адвокат пообещал обрушить на организаторов шоу "всю мощь правоохранительной и судебной системы России"



ВСЕ ФОТО



Бывшая шпионка Анна Чапман попала в очередной скандал. Радиостанция "Серебряный дождь" выдвинула ее на получении премии "Серебряная калоша". В ответ экс-разведчица пригрозила судебным преследованием.

"Серебряную калошу" вручают ежегодно за самые сомнительные достижения в шоу-бизнесе. Для каждой церемонии составляют свой специальный список номинаций, неизменным в нем остается только "Плагиат года". Очередное вручение премии состоялось накануне, его вели Ксения Собчак и Андрей Фомин.

Чампан выдвинули в номинации "Промоушеничество года". Кроме "агента 90-60-90" на награду были номинированы телеведущий Геннадий Малахов и Владимир Киселев из благотворительного фонда "Федерация". В отличие от Чапман, они на вручение калоши никак не отреагировали. Победителем в итоге стал Киселев, который на церемонию не пришел, а награду за него забрал Артемий Троицкий.

"Калошу можно будет отдать на аукцион. Соответственно, появятся деньжата, которые Владимир Киселев не додал детишкам, ради которых он делал, собственно говоря, все свое благотворительное мероприятие", - цитирует его Spletnik.ru.

Чампан после высылки из США стала работать на телевидении. В настоящее время она ведет передачу "Тайны мира с Анной Чампан" на канале РЕН ТВ. Кроме того, девушка вошла в общественный совет "Молодой гвардии" и стала советником президента "Фондсервисбанка". Видимо, поэтому организаторы премии и назвали ее "в каждой бочке разведчицей".

Адвокат Чапман по фамилии Красюков направил в адрес гендиректора "Серебряного дождя" Дмитрия Савицкого гневное письмо. В нем он пригрозил радиостанции многомиллионными исками, если в ходе церемонии будет упоминаться имя бывшей сотрудницы СВР.

"Ваша некомпетентная оценка деятельности нашей доверительницы противоречит позиции президента России Дмитрия Медведева, наградившего государственной наградой Анну Чапман, председателя правительства России Владимира Путина, высоко охарактеризовавшего ее, а также решению суда в отношении тех, кто пытался ее оскорбить в СМИ", - заявил адвокат.

Его письмо зачитали прямо на церемонии под хохот зала. А блогер и журналист Андрей Мальгин опубликовал его в своем ЖЖ, несмотря на угрозы адвоката обрушить на организаторов премии "всю мощь правоохранительной и судебной системы России".

В отличие от Чапман, Анастасия Волочкова отнеслась к своей победе в номинации "Бессогон года, или Наложить в ЖЖ" с юмором. "Победителя не судят", - написала она в своем блоге. Правда, на церемонию балерина все же не явилась, и "Калошу" получила ее помощница.

Мужество лично принять награду нашел в себе только Алексей Воробьев, бывший российский номинант на "Евровидение". "Радует, что хотя бы здесь судьи работают по-честному. Это приятно. Вы знаете, обещаю в следующий раз сделать что-нибудь более приличное и представить нашу страну", - сказал он.

## ИТАР-ТАСС © #1 Президент группы компаний "Росгосстрах" Данил Хачатуров с супругой Ульяной #2 Актриса, телеведущая Марина Голуб (слева) #3 Певец Алексей Воробьев #4 Музыкальный критик Артемий Троицкий #5 Ведущие Ксения Собчак и Андрей Фомин #6 Участник группы "Дискотека Авария" Алексей Серов

Выбор читателей