"Я успел оттуда вынести девочку..."

Первыми на месте крушения Ту-134 оказались местные жители, которые начали вытаскивать раненых. Они спасли несколько человек, прежде чем обломки самолета стали взрываться


ФОТО: МЧС РФ
ВСЕ ФОТО



Под Петрозаводском потерпел крушение Ту-134 авиакомпании "РусЭйр". В результате погибли 44 человека, в тяжелом состоянии госпитализированы восемь пострадавших. Из членов экипажа выжила только стюардесса.

Первым об авиакатастрофе сообщил очевидец, который позвонил в управление МЧС по Карелии и рассказал, что на трассу около аэропорта упал самолет. Ту-134 рухнул недалеко от дачного поселка, и местные жители сразу же поспешили на выручку жертвам катастрофы.

"Трудно было понять, что происходит. Я успел оттуда вынести... то ли женщину, то ли девочку. Она легкая была. Я ее легко вынес на руках. Потом еще мужчину... Трудно было понять - темно, - но он тоже легкий был", - сообщил Lifenews.ru местный житель. По его словам, ему помогали еще несколько человек, но вскоре от самолета пришлось отойти: там все начало взрываться.

По сведениям издания, очевидцем катастрофы стал дядя двух пассажиров по фамилии Терехины. Мужчине самому понадобилась срочная медицинская помощь: когда он увидел, что самолет упал, у него произошел сердечный приступ. Как рассказали в МЧС, родственнику пострадавших сделали срочную операцию и он до сих пор не пришел в себя. Тем не менее ему повезло: оба родственника остались живы.

Гендиректор аэропорта Алексей Кузьмицкий рассказал "Комсомольской правде", что самолет заходил на посадку дважды. Первый раз неудачно, к тому же при подлете Ту-134 зацепил линии электропередач и тем самым обесточил взлетно-посадочную полосу. Свет погас всего на три секунды, потом заработало аварийное освещение. По-видимому, эти мгновения стали роковыми.

Тем не менее, эту версию вскоре опровергли. "На месте работает комиссия, но, насколько мне известно, в зоне посадки нет таких ЛЭП, которые бы мог задеть самолет", - сообщил представитель государственного комитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.

В Следственном комитете сообщили, что рассматривается несколько версий авиакатастрофы. С места трагедии уже изъяли образцы топлива, черные ящики и записи переговоров диспетчеров и пилотов. В числе возможных причин крушения - ошибки экипажа или служб аэропорта, сложные погодные условия, технические неисправности самолета или оборудования аэропорта.

Напомним, трагедия произошла накануне в 23:40. При заходе на посадку в сложных метеоусловиях самолет разбился, не долетев 700 м до взлетно-посадочной полосы. По предварительным данным, на полосе отсутствовала подсветка, что могло стать основной причиной катастрофы. В числе других версий рассматриваются погодные условия, ошибки экипажа и технические неисправности.

В Петрозаводск сегодня утром вылетел самолет Ил-76 МЧС РФ с врачами и спасателями. Медики провели совещание на месте и решили шестерых из восьми раненых отправить на лечение в Москву.

Родственников погибших и раненых доставят в столицу Карелии специальным рейсом около 15:00 мск. Как сообщили в МЧС, для них зарезервировали 150 мест в гостинице "Кадетский корпус" и 60 мест в гостинице "Северная".

#0-6 МЧС © #7-19 Вести © #20-27 ИТАР-ТАСС ©

Выбор читателей