СМИ: Опера-взяточника выгонят из "Дома-2"

Очередной скандал в "Доме-2", подорожание медицинской страховки для туристов, переназначение Юрия Чайки, иск студентов к Рособрнадзору и продажа Минфина - в обзоре свежей прессы




Как всегда по будням, "Yтро" предлагает читателям подборку свежих материалов российской прессы. В этом обзоре - очередной скандал в "Доме-2", подорожание медицинской страховки для туристов, переназначение Юрия Чайки, иск студентов к Рособрнадзору и продажа Минфина.

Оперативника из Люберецкого ОВД Михаила Терехина собираются выгнать из телешоу "Дом-2". На работе страж порядка попался на взятке, и другие участники проекта решили избавиться от ненадежного товарища. Кроме того, он им не понравился. "Когда Миша только появился на проекте, ребята как-то сразу его не очень хорошо восприняли. Видно было, что он пришел не строить любовь с Женей Феофилактовой, как он изначально заявил на лобном месте, а просто покрасоваться на голубом экране. На самом деле он очень скучный человек и ведет себя неискренне", - цитирует "Твой день" ведущую Ольгу Бузову. Терехина могут выгнать уже на ближайшем голосовании. Кроме того, начальство в ОВД попросило его написать рапорт об увольнении, узнав об участии оперативника в "Доме-2".

Ростуризм озаботился здоровьем россиян, отдыхающих за рубежом. После целого ряда трагических случаев с нашими согражданами ведомство предложило сделать обязательным медицинское страхование туристов. Минимальную сумму страхования установят законодательно, она составит $30 тысяч. Как сообщает "Российская газета", новые стандарты затронут, в первую очередь, Турцию и Египет. Разумеется, в результате вырастет стоимость страховки, и, следовательно, цены на путевки.

Несмотря на скандалы с участием главы Генпрокуратуры, Дмитрий Медведев решил оставить Юрия Чайку на его посту до 2016 года, пишет РБК daily. Репутацию генпрокурора сильно подмочило игорное дело в Подмосковье, а также драка его сына с депутатом Госдумы. "Это не похоже на взвешенное кадровое решение, скорее, это политический ход. Медведев пытается сохранить на своих местах тех немногих представителей элит, которые лояльны лично ему, а Чайка как раз в их число входит", - рассказал глава Центра политической информации Алексей Мухин. Кандидатуру генпрокурора Совет Федерации должен утвердить на следующий день.

"Новые известия" следят за противостоянием Рособрнадзора и Российского студенческого союза (РСС). На прошлой неделе выяснилось, что за московских школьников ЕГЭ отправились сдавать студенты столичных вузов. Разумеется, не бесплатно. Виновных в результате отчислили, но РСС выступил в их защиту, сочтя это незаконным. В ответ в Рособрнадзоре назвали студенческий союз "шайкой", которая "несет ахинею". Теперь РСС подает на ведомство в суд и хочет взыскать с него в качестве компенсации один рубль. В Рособрнадзоре пока ситуацию с иском не комментируют.

"Московский комсомолец" раскрывает план Алексея Кудрина. Оказывается, министр финансов все хорошо продумал, когда заявил, что переезд чиновников из центра Москвы за МКАД ничего не будет стоить государству. Действительно, постройка новых офисов обойдется недешево, зато старые можно будет выгодно продать. Как выяснили журналисты, на этом можно будет даже заработать, ведь недвижимость в центре Москвы постоянно растет в цене. Так, в помещения Минфина с удовольствием переедет какой-нибудь крупный банк. Цена одного квадратного метра в здании министерства при этом может составить от $5 тысяч. А в высотке МИД на Смоленской площади, скорее всего, разместится элитная гостиница.

Выбор читателей