Путин записался в либералы

Премьер ответил на программную речь президента в Санкт-Петербурге и полностью его поддержал. Как выяснилось, Путин тоже либерал, а программа преобразований у них с Медведевым общая


ФОТО: AP



Владимир Путин ответил на речь Дмитрия Медведева в Санкт-Петербурге, которую многие эксперты сочли предвыборной. Премьер подчеркнул, что полностью согласен с президентом и озвученной им либеральной программой.

Выступая 17 июня на Петербургском экономическом форуме, Медведев сделал ряд громких заявлений. В том числе, он раскритиковал излишнее присутствие государства в экономике, которое в глазах многих ассоциируется с Владимиром Путиным и его политикой. Сам премьер, впрочем, придерживается другой точки зрения.

"Это, безусловно, наша общая программа с президентом Медведевым, здесь нет никаких отличий в позициях, и президент Медведев абсолютно правильно сделал, что акцентировал на этом внимание российской и международной общественности и бизнес-кругов", - сказал он сегодня по итогам переговоров с французским премьером Франсуа Фийоном в Париже.

Путин также согласен с тем, что российскую судебную систему нужно совершенствовать. "Развитие судебной системы входит в ту же программу развития страны до 2020 года. Действовать нужно только очень осторожно, нельзя огульно подвергать какому-то шельмованию судебную систему", - добавил он при этом.

Медведев после выступления на форуме дал интервью The Financial Times, в котором заявил, что хотел бы остаться на посту президента. Впрочем, он дал понять, что еще не принял решения баллотироваться.

Путин тоже ничего конкретного на этот раз не сказал. "В начале декабря этого года произойдут выборы в парламент России, а в марте следующего года состоятся выборы президента Российской Федерации. И те, и другие выборы, уверяю вас, пройдут в строгом соответствии с действующим законодательство и Конституцией РФ. Главным действующим лицом и в том, и в другом случае будут даже не конкретные кандидаты, а российский народ, который должен принять решение о том, кто будет президентом, кто будет представлять Россию в парламенте, регионы РФ, соответствующие избирательные округа в Госдуме", - заверил он.

Глава правительства высказался и по другим вопросам. Так, Путин подчеркнул, что у России нет особых отношений с Сирией, и дал понять, что Москва не собирается до последнего поддерживать режим Башара Асада. Более того, премьер согласился с тем, что на Дамаск нужно оказывать давление, чтобы власти не прибегали к кровавым репрессиям.

Впрочем, он по-прежнему против прямого вмешательства во внутренние дела этого арабского государства. "Развитие ситуации в отдельных странах региона показывает, что ситуация в них не улучшается от того, что мы пытаемся руководить процессом", - заявил Путин, явно намекая на Ливию.

Российский премьер не обошел вниманием и проблемы Европы, в первую очередь - кризис в Греции, который тяжелым бременем ложится на еврозону. По его словам, Россия заинтересована в скорейшем его разрешении.

Путин также высоко оценил деловые качества министра финансов Франции Кристин Лагард - основного кандидата на пост главы МВФ. В случае избрания ей неизбежно придется заниматься, в том числе, и греческими делами.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей