"Нашествию" подложили свинью

Тверская администрация отказала организаторам фестиваля в проведении мероприятия из-за вспышки африканской чумы свиней в регионе. Ситуация разрешилась благодаря обещанию продюсеров принять все необходимые санитарные предосторожности


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Тверские власти направили организаторам рок-фестиваля "Нашествие" письмо, в котором отказали в проведении мероприятия в регионе из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС). Такое решение приняла комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Тверской области, а подписал обращение и.о. губернатора Тверской области Андрей Шевелев.

Проведение фестиваля "Нашествие" было запланировано с 8 по 10 июля. Вчера стало известно, что тверские власти обратились к организаторам с предложением отменить мероприятие. Однако, пресс-секретарь фестиваля Юрий Донцов собщил, что подготовка идет в обычном режиме, и о возможности отмены организаторам никто не сообщал.

Шевелев пояснил, что на фестиваль приезжают люди из разных регионов России, от центра до Дальнего Востока, а значит инфекция может распространиться на всю страну. Действительно, обычно "Нашествие" собирает более 100 тысяч зрителей.

Россельхознадзор подтвердил, что при проведении рок-фестива угроза разноса вируса многократно увеличивается. Пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко уточнил, что решение об отмене музыкального события было принято всеми участниками заседания штаба, в который входят представители администрации области, МЧС и Россельхознадзора. "Есть вполне обоснованные риски разноса вируса в другие регионы", - отметил Алексеенко, напомнив, что хотя для людей АЧС не представляет никакой угрозы, но они могут служить ее разносчиками. Например, кто-то из участников фестиваля может вывезти с собой зараженную продукцию.

Между тем, организаторы опен-эйра сегодня вновь заявили, что "Нашествие" состоится в запланированные сроки, несмотря на отказ властей Тверской области. Продюсер фестиваля Андрей Матвеев сообщил: "Дело на сегодняшний момент не очень простое, но готовятся очень влиятельные и большие письма, которые пройдут дальше и позволят нам провести фестиваль. У нас нет никаких сомнений, что он пройдет". Он пояснил, что организаторы готовят открытое письмо президенту и премьер-министру России от рок-музыкантов.

Другой продюсер фестиваля Александр Иратов высказался более категорично: "пусть организаторам объяснят, чем 150 тысяч поклонников нашей музыки мешают губернатору Тверской области," - потребовал он. По его словам, у организаторов есть все необходимые документы за подписью экс-губернатора Зеленина, а потому их "очень удивляет", что "пришедший теперь молодой человек (Андрей Шевелев) начинает свою деятельность с борьбы с единственным независимым рок-фестивалем".

Иратов также рассказал, что организаторы готовы "провести всевозможные дезинфекционные меры", хотя в Конаковском районе, где должно пройти "Нашествие", не объявлялся карантин по поводу африканской чумы свиней.

Наконец, ситуация разрешилась в пользу организаторов мероприятия. После получения письма от оргкомитета опен-эйра, власти Тверской области все же разрешили проведение фестиваля на территории региона. "В случае выполнения организаторами фестиваля всех установленных Россельхознадзором требований и соблюдении условий соглашения, администрация Тверской области не будет возражать против проведения этого мероприятия на территории региона", - говорится на официальном сайте областной администрации.

По словам пресс-секретаря "Нашествия" Юрия Донцова, оргкомитет фестиваля гарантировал выполнение всех возможных предписаний Россельхознадзора, касаемых санитарной обработки, изъятия из продажи на фестивале определенного перечня продуктов питания и так далее.

"На основании этих данных, а также учитывая тот факт, что десятки тысяч людей со всех концов нашей страны уже запланировали поездку на фестиваль, Андрей Владимирович Шевелев принял решение пойти навстречу оргкомитету фестивалю. Таким образом, возражения по проведению фестиваля в случае выполнения оргкомитетом всех предписаний Россельхознадзора отсутствуют", - пояснил Донцов.

Отметим, что организаторы форума "Селигер" до сих пор не получали никаких писем с предложениями отменить мероприятие из-за вспышки африканской чумы свиней. Они заявляют, что мероприятие пройдет в Тверской области как и планировалось - с 1 июля по 2 августа.

Ранее 16 июня администрация Тверской области ввела карантин на территории нескольких районов в радиусе 150 км. от села Хотилово, где был обнаружен очаг чумы свиней. Эта вспышка стала уже третьей в области за последнее время: в начале июня вирус был обнаружен в деревне Даниловское Калининского района, а до этого - на свиноферме в Торжке. Вирус африканской чумы свиней может передаваться людьми, домашними животными, насекомыми и грызунами, которые находились на инфицированной территории. Но при этом для самих переносчиков он не представляет угрозы.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей