Названы самые богатые европейцы

Самые большие траты могут себе позволить жители Люксембурга, а самые скромные - граждане Болгарии. Такие выводы следуют из рейтинга европейских стран, составленного Статистическим бюро Евросоюза


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Согласно выкладкам Статистического бюро Европейского союза (Eurostat), самой богатой страной ЕС является Люксембург, а самой бедной - Болгария.

Специалисты Eurostat ранжировали 38 стран (в том числе не входящих в Европейский союз) по показателю паритета покупательной способности (ППС). В статистическую таблицу вошли 27 членов ЕС, три страны, входящие в Европейскую ассоциацию свободной торговли, четыре кандидата в члены Евросоюза, а также три балканских государства.

Исходя из показателя ВВП на душу населения, покупательная способность населения варьировалась относительно среднего показателя от 43% до 283% по всем странам ЕС. Самой богатой страной оказался Люксембург. Его показатель ППС (283%) в шесть раз превысил аналогичный показатель Болгарии. Согласно пресс-релизу агентства, столь высокий показатель объясняется тем, что в Люксембурге работают многие граждане соседних государств (в том числе Франции, Германии и Бельгии). Увеличивая своим трудовым вкладом ВВП этой страны, они, в то же время, предпочитают жить на родине.

Вторую строчку рейтинга занимает Голландия (134%). Дания, Ирландия и Австрия поделили между собой третье место с показателем на уровне 125%. Верхнюю часть списка (100% ППС и выше) замыкают Испания (101%) и Италия (100%). В числе отстающих по показателю паритета покупательской способности оказались Кипр, Греция, Словения, Мальта, Португалия (от 80% до 98%) и страны Восточной Европы (80% и ниже). Минимальные показатели зафиксированы у Латвии (52%), Румынии (45%) и Болгарии (43%).

Страны, входящие в Европейскую ассоциацию свободной торговли - Норвегия, Исландия и Швейцария - удостоились высоких показателей: 179%, 146% и 110% соответственно.

Кандидаты в члены Евросоюза пока заметно отстают по экономическим показателям от членов общеевропейской семьи (61% у Хорватии, 48% у Турции, 40% у Черногории и 35% у Македонии). Что касается балканских государств, то Сербия, Босния и Албания оказались явными аутсайдерами в этом рейтинге - они набрали 35%, 30% и 29% соответственно.

Отметим, что эта картина существенно меняется каждый год. Например, в 2007 г. Ирландия была второй страной Евросоюза по показателю ВВП на душу населения в пересчете по ППС. Уже на следующий года страна скатилась на третье место из-за кризиса в банковском секторе и на рынке недвижимости. А в 2010 г. долговой кризис снизил показатели Греции с 94% до 89%. Третьей страной, недавно обратившейся к Евросоюзу с просьбой о финансовой помощи, стала Португалия. По существующим прогнозам, ВВП страны в текущем году сократится на 1,3% (ранее прогнозировался спад в 1,2%), а в 2012 г. вырастет всего на 0,3% (против 0,6% в прежнем прогнозе).

Выбор читателей