Генпрокурор принес присягу

Совет Федерации продлил полномочия генпрокурора еще на пять лет по предложению президента. Юрий Чайка пообещал очистить ряды ведомства от коррупционеров и снова напомнил Следственному комитету, кто его породил


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Совет Федерации утвердил Юрия Чайку в должности еще на пять лет. В своем выступлении в верхней палате вновь назначенный генпрокурор дал клятву "свято соблюдать" Конституцию, а также защищать права и свободы человека и гражданина.

Кроме того, Чайка предложил провести реформы. По его словам, сферы ответственности Следственного комитета (СК) и Генпрокуратуры нужно более четко разграничить, "так как сегодня дисбаланс полномочий всем очевиден, особенно в стадии досудебного судопроизводства".

"Следователь существует для прокурора, а не наоборот", - цитирует Чайку РБК. Раньше он уже называл Генпрокуратуру матерью, породившей Следственный комитет (несколько лет назад его выделили из ее состава).

Кроме того, генпрокурор пообещал провести в своем ведомстве "переоценку ценностей" и повсеместную ротацию. По его словам, всего за прошлый год за нарушение присяги были уволены 40 сотрудников Генпрокуратуры.

Приоритетными задачами прокурорских работников останутся борьба с коррупцией, терроризмом и экстремизмом. В 2010 г. против взяточников были возбуждены 40 тыс. уголовных дел. "Это движение вперед, но по-прежнему остаются взяткодатели", - отметил генпрокурор.

Дмитрий Медведев внес кандидатуру Чайки в Совет Федерации 20 июня. Пост генпрокурора чиновник занимает с 2006 г., до этого времени он руководил Минюстом. Так как в прошлом месяце генпрокурору исполнилось 60 лет, теперь президент каждый год должен принимать решение о продлении его полномочий.

Многие эксперты считали, что Чайку снимут, и даже называли кандидатуры его возможных преемников, в том числе главу Минюста Александра Коновалова и полпреда президента в Уральском федеральном округе Николая Винниченко. Дмитрия Медведева даже напрямую спрашивали, уволит ли он глав МВД и Генпрокуратуры, но президент уклонился от прямого ответа.

В последние месяцы вокруг ведомства Чайки развернулся серьезный скандал из-за так называемого игорного дела в Подмосковье. Как выяснила ФСБ, местные прокуроры крышевали нелегальные казино, а взамен бизнесмены оплачивали им зарубежные поездки. В результате своих постов лишились сразу несколько чиновников, в том числе прокурор Московской области Александр Мохов.

Прокуратура из-за этого вступила в серьезный конфликт со Следственным комитетом, регулярно отменяя его постановления о возбуждении уголовных дел. По слухам, в СК собирались вызвать на допрос даже сына генпрокурора Артема Чайку. Впрочем, в ведомстве Александра Бастрыкина эту информацию быстро опровергли, а Чайка-старший заявил, что никакого конфликта со следователями у него нет, и они с Бастрыкиным "делают одно дело".

Выбор читателей