Московские зарплаты растут как на дрожжах

За пять месяцев 2011 года официальные доходы москвичей выросли на 12,4%. Такого не предполагалось даже в самых благоприятных прогнозах. Однако радоваться рано. Реальные доходы россиян, учитывающие инфляцию и обязательные платежи, продолжают снижаться


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Средний уровень зарплаты по Москве достиг 39,7 тыс. рублей. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила руководитель департамента экономической политики и развития столицы Марина Оглоблина. Она подчеркнула, что темпы роста зарплат в этом году серьезно превышают ожидаемые, передает РБК.

"Среднемесячная заработная плата в городе выросла в январе - апреле текущего года к соответствующему периоду 2010 года на 12,4%, это превышает среднероссийский показатель в 1,83 раза", - уточнила она.

В то время как зарплаты москвичей, по словам чиновников, растут бешеными темпами, реальные доходы россиян (с учетом обязательных платежей и инфляции) в среднем по стране сокращаются. Согласно данным Росстата, реальные доходы населения за первые пять месяцев текущего года снизились на 3,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом темпы снижения увеличиваются. Так, в мае этого года реальные доходы уменьшились на 7% в годовом исчислении, а по сравнению с апрелем - на 10,4%.

Между тем номинально среднемесячная зарплата растет не только в Москве, но и по всей стране. Так, в мае она увеличилась на 12,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 22520 рублей.

Во вчерашнем отчете также говорится об уменьшении просроченной задолженности по зарплате. На 1 июня текущего года она составила 2,632 млрд руб., сократившись за май на 5,3%. Назвал Росстат и число безработных - на 1 июня их в России насчитали 4,9 миллиона, или 6,4% экономически активного населения. Месяцем ранее без работы оставались 5,4 миллиона человек, а в мае прошлого года - 5,6 миллиона.

Получается, доходы населения падают не из-за безработицы и жадных работодателей, а из-за высоких тарифов на коммунальные и другие услуги и бешеных темпов инфляции. Эксперты также не исключают, что причиной снижения показателя стало повышение ставок социальных налогов, приведшее к уходу части зарплат в тень.

При этом улучшения в ситуации пока не предвидится. Эксперты предрекают увеличение инфляции в связи с отменой эмбарго на экспорт зерна и запретом на ввоз овощей из Европы. Тарифы на ЖКХ не замедлят отреагировать на это ростом. Но плюс ко всему, все чаще звучат пессимистичные прогнозы относительно жизнеспособности мировой экономики вообще. Так, нобелевский лауреат Нуриэль Рубини, некогда первым предсказавший кризис 2008 г., в своей статье в The Financial Times "порадовал" мир тем, что уже через два года мировую экономику захлестнет "идеальный шторм", по своим последствиям превосходящий все прежние кризисы.

Выбор читателей