Где построят резервацию для чиновников

Власти Подмосковья нашли три участка для выселяемых из Москвы правительственных учреждений. Два из них ранее были включены в программу "Доступное и комфортное жилье", а на одном располагались военные полигоны


ФОТО: РБК



В Подмосковье уже нашли место для федеральных чиновников, которых президент предложил переселить за МКАД. На совещании в правительстве области им предложили три подходящие территории.

Первый участок находится между Истрой и Звенигородом, в 32 км от Кольцевой автодороги. Территория общей площадью в 30 тыс. га закреплена за Минобороны. Раньше там располагались полигоны Кантемировской дивизии и других частей.

Стоимость 1 га в районе Звенигорода превышает $1,5 миллиона. Кроме того, все земли вокруг города, а также Кубинки и Голицына, по областному генплану, не подлежат застройке. Они включены в список особо охраняемых природных территорий.

Второй участок, площадью 430 га, находится в районе Рублево-Архангельское. О нем известно, что раньше он принадлежал Сулейману Керимову. Потом его включили в программу "Доступное и комфортное жилье". Правда, согласно проекту, там собирались строить не дешевые многоэтажки, а "город миллионеров". Строительство, впрочем, так и не началось. По данным "Коммерсанта", в настоящее время территория принадлежит Сбербанку.

Третий участок, размером в 18 тыс. га, находится в районе Домодедово и тоже входит в программу "Доступное жилье". Он принадлежит Василию Анисимову, который реализует там проект "Большое Домодедово" на полтора миллиона жителей стоимостью $11 миллиардов.

Напомним, с инициативой переселить чиновников из Москвы 17 июня на Петербургском экономическом форуме выступил президент Дмитрий Медведев. "Чтобы улучшить развитие московского мегаполиса, для целей финансового центра и просто облегчить жизнь огромному числу людей, может быть также рассмотрен вопрос о расширении границ Москвы. То есть о создании "столичного федерального округа", выходящего за традиционные границы Москвы. Причем с переносом за эти границы значительной доли административных функций федерального уровня и, соответственно, государственных учреждений", - сказал он.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, это поможет решить проблему пробок в столице. Он также отметил, что реализация проекта потребует строительства города-спутника, и нужно будет менять генплан Москвы и привлекать инвесторов. Собянин добавил, что кроме федеральных органов исполнительной власти за пределы МКАД могут переехать парламент и даже мэрия.

Пока переезд находится только в стадии обсуждения. В ближайшее время для проработки проекта будет создана рабочая группа при президенте РФ с участием столичного мэра и губернатора Московской области.

Выбор читателей