Под Петербургом горели токсичные отходы

На полигоне для утилизации отходов "Красный бор" в Ленинградской области полыхали покрышки и нефтепродукты. Огонь распространился на пять тысяч кв. метров, но через пять часов пламя удалось потушить


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На полигоне по утилизации токсичных отходов "Красный бор" в Ленинградской области сегодня около 15:40 начался пожар. Предприятие находится в Тосненском районе, примерно в 30 км от Петербурга. Спустя примерно пять часов упорной борьбы с огнем, пожар удалось потушить. Но последствия для экологии только предстоит оценить.

Площадь пожара быстро достигла пяти тыс. кв. м, ему был присвоен второй номер сложности по пятибалльной шкале. Сильный ветер препятствовал быстрому тушению, но в 17:30 мск. пожар удалось локализовать, а несколько часов спустя потушить. На место ЧП выехали четыре пожарных расчета, в том числе бригада спасателей из Санкт-Петербурга, и выездная химлаборатория.

По предварительной версии, причиной пожара стало возгорание лакокрасочных материалов, хранившихся для утилизации. Позже представитель пресс-службы комитета по природопользованию и охране окружающей среды Петербурга заявил, что возгорание произошло на 64-й карте, в месте захоронения шин и покрышек. Но по последней информации, огонь добрался до бочек с нефтепродуктами. Замглавы Минприроды Ринат Гизатулин сообщил, что на горящем участке в основном складируются отходы нефтепереработки.

"Информации о факте загрязнения и угрозы для людей пока нет. Эвакуация не проводилась", - сообщили "Yтру" в пресс-службе ГУ МЧС по Ленинградской области. Позже источник подтвердил, что концентрация вредных веществ в атмосфере рядом с горящим полигоном не превышает предельно допустимые значения.

"Зарево видно за несколько десятков километров от места пожара, - рассказал корреспонденту "Комсомольской правды" очевидец. - Мимо меня по Славянке пронеслись несколько пожарных машин. Огромное облако синеватого дыма через поселок направляется в сторону Петербурга". А очевидец из Колпина, который позвонил в редакцию газеты, сообщил, что над этим районом уже висит дым. Свидетель тоже заметил странный синеватый оттенок облака.

Представитель пресс-службы комитета по природопользованию вслед за своим коллегой из МЧС заявил, что содержание двуокиси азота в атмосфере не превышает норму. Но департамент Росприроднадзора по СЗФО заявляет, что пожар привел к серьезным выбросам в атмосферу. От владельца предприятия "Красный Бор" потребуют оплатить ущерб, нанесенный природе. А Замглавы Минприроды воздержался от предварительных выводов: "Пока мы не можем оценить экологические последствия пожара, но внимательно следим за этим", - сказал он.

Экологи тоже предупреждают жителей прилегающих регионов об опасности. Петербургское отделение Гринпис советует по-плотнее закрыть окна и не выходить на улицы жителям южных районов города, в сторону которых может отнести токсичный дым. "Сейчас в Петербурге южный ветер, это означает, что выбросы пойдут в сторону города", - сообщили экологи. Ранее представитель МЧС заявил, что "до ближайшего населенного пункта 5 км., ветер относит дым в противоположную от него сторону".

Полигон "Красный бор" считается крупнейшим стратегическим природоохранным предприятием. На нем занимаются приемом, обезвреживанием и захоронением промышленных токсичных отходов, в том числе особо вредных, содержащих ртуть, цианиды, мышьяк, кадмий и другие сильнодействующие ядовитые вещества. Отходы вывозят сюда с предприятий Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Захоронения на полигоне площадью около 73 га проводятся уже больше 40 лет. Сейчас на его территории строится экспериментальное предприятие по переработке жидких промышленных токсичных отходов.

Известно, что этот полигон горит уже не в первый раз. Крупные пожары случились здесь в июне 2006 г. и мае 2008 года. В первом случае пожар возник при столкновении бочек с токсичными отходами третьего и четвертого классов опасности. А в последний раз на полигоне загорелись бочки с мазутом. С огнем боролись сутки, площадь возгорания составляла 2 тыс. кв. метров. Клубы дыма над полигоном были видны за несколько километров.

Читайте также

Выбор читателей