Россияне отравились алкоголем в Индонезии

Моряки устроили в порту вечеринку, пили дешевое китайское спиртное. В результате один из них умер прямо во время праздника, трое - позже, в больнице. Еще трое наших соотечественников остаются в критическом состоянии




Четыре российских моряка из экипажа судна "Капитан Курбацкий" скончались в порту индонезийского города Банджармасин. Причиной смерти стало отравление некачественным алкоголем.

Еще трое россиян с тяжелым отравлением попали в местную больницу. Как сообщает телеканал MetroTV, 25 членов экипажа устроили вечеринку, во время которой смешали поддельный китайский алкоголь с другими напитками. Один из моряков умер прямо во время праздника.

Все пострадавшие работали на накатном судне, занимающемся перевозкой железной руды. Чтобы сделать окончательные выводы о причине отравления, власти провинции Южный Калимантан ждут результатов вскрытия.

Ближе к утру 24 июня стало известно, что весь экипаж судна состоял жителей Приморского края. Представитель круинговой компании огласил имена погибших и пострадавших моряков. "Скончались матрос Багин Анатолий Викторович 1972 года рождения, у него в каюте обнаружили канистру с остатками алкоголя, матрос Богданов Геннадий Федорович 1963 года рождения, электрик Якутин Евгений Игоревич 1989 года рождения, буфетчица Сметанина Ольга Борисовна 1975 года рождения", - цитирует его РИА "Новости".

Представитель компании подтвердил, что еще трое россиян доставлены с тяжелым отравлением в городскую больницу. Это второй механик Мурзин Антон Александрович, 1984 г. р., старший электромеханик Шеметов Александр Васильевич 1971 г. р. и повар Трактирова Олеся Александровна 1982 года рождения. "По данным врачей, состояние у них обнадеживающее", - добавил источник.

Последним громким случаем отравления россиян за границей стало происшествие в турецком Бодруме в ночь на 27 мая. Во время прогулки на яхте группа туристов отравилась поддельным алкоголем. Две пострадавшие - Мария Шаляпина и Айгуль Заляева - скончались в местном госпитале; еще одна женщина, Марина Шевелева, умерла через несколько дней, по возвращении домой в московской больнице. А позже в госпитале турецкого города Денизли скончался Александр Жучков.

В Турции россияне отравились одним из пяти спиртных напитков, которыми их угощали на яхте, - виски в бутылках с этикеткой Mister Burdon. В Минсельхозе Турции утверждают, что алкоголь, при производстве которого вместо этилового спирта использовался чрезвычайно ядовитый метанол, ввезла в страну компания из Северного Кипра, работающая под названием "Жасмин". Компания "Бирлик Гыда", взявшая ядовитый виски на реализацию, продала уже 12 тыс. бутылок в Анталье, Мугле, Мерсине и Анкаре.

Всего от воздействия поддельного спиртного пострадали 20 граждан. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть человека"). Виновным грозит до шести лет лишения свободы.

Выбор читателей