Минобороны нашло, с кого снять погоны

Как и требовал президент Дмитрий Медведев, за пожарами на арсенале в Удмуртии последовали увольнения. Уже лишены должностей три полковника, в том числе начальник арсенала. Погоны слетят также с двух генералов. Остальным виновникам объявят выговоры




Минобороны РФ выполнило требования президента Дмитрия Медведева, представив ему список виновных во взрывах на арсеналах в Удмуртии и рекомендуемые меры наказания, в который вошли 12 человек. При этом погонов лишатся только два генерала - глава управления техобеспечения Центрального военного округа Сергей Хоха и начальник управления планирования и координации материально-технического обеспечения ЦВО Леонид Чумаков.

Уже досрочно уволены с военной службы врио начальник службы ракетно-артиллерийского вооружения Центрального военного округа полковник Козлов, начальник отдела управления планирования и координации материально-технического обеспечения Центрального военного округа полковник Беглов и начальник 102-го арсенала Центрального военного округа полковник Банин, передает РИА "Новости".

Помимо этого, глава Минобороны Анатолий Сердюков предложил объявить выговор своему заму - генералу Дмитрию Булгакову, командующему войсками ЦВО Владимиру Чиркину. Еще трем генералам - начальнику штаба Центрального военного округа Чувакину, начальнику главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны Романовскому и начальнику департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Минобороны Жирову - будут объявлены строгие выговоры.

Заместителя командующего Центрального военного округа по материально-техническому обеспечению Свинцова предупредят о неполном служебном соответствии.

О том, что ряд высокопоставленных армейских чинов, а также руководство арсеналов в Башкирии и Удмуртии, где произошли пожары и взрывы, будут наказаны, известно давно. Третьего июня президент России Дмитрий Медведев поручил главе Минобороны Анатолию Сердюкову провести расследование в связи со взрывами на складах боеприпасов и не исключил, что виновные в произошедшем могут лишиться погон.

"Подготовьте мне предложения о том, кто и каким образом за это должен ответить. Раз не понимают все по-хорошему - два года было все нормально - значит, придется опять погоны снимать", - заявил глава государства в ходе заседания Совета безопасности.

Напомним, пожар на 102-м арсенале в Малопургинском районе Удмуртии начался вечером 2 июня. Из опасной зоны были эвакуированы 28 тысяч человек - жители Пугачева, военного городка при части, города Агрыза и еще 13 населенных пунктов. Полностью ликвидировать пожар удалось лишь 4 июня. По последним данным, в результате ЧП в Удмуртии погиб один человек, пострадали 100, из которых 48 были госпитализированы.

При этом взрывы на арсенале в Удмуртии прогремели менее через две недели после ЧП рядом с населенным пунктом Урман в Иглинском районе Башкирии, где 26 мая произошел пожар на 99-м военном арсенале. В результате пострадали семь человек, были разрушены или сгорели более 50 построек. Жителей Урмана эвакуировали. Общий ущерб, по предварительным данным, составил 100 млн рублей.

Пятнадцатого июня во время закрытого "правительственного часа" в Госдуме депутаты обсудили причины этих взрывов. Зампред комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов рассказал, что на вопрос о том, почему такое произошло, министр обороны Анатолий Сердюков "ответил, что это пережитки советской эпохи". Сам же зампред указал на ненадлежащее хранение и "человеческий фактор". Он рассказал, что боеприпасы в арсенале Удмуртии хранились там с начала 1990-х гг. "открытым способом, в поле". По его словам, до сих пор остается неизвестным, замерялись ли перед складированием давление и температура воздуха. "Ненадлежащий способ хранения, плюс наложился человеческий фактор. Просто так ничего не взрывается", - констатировал Баринов.

А член совета по внешней и оборонной политике Виталий Шлыков заявил: "Взрываться все равно будем - этот процесс зависит от десятков самых разных причин. Другое дело, насколько мы сократим эту возможность и как будем готовы ликвидировать их последствия". В качестве решения Шлыков предложил запустить новую федеральную целевую программу, выделить средства, кадры "и многое другое". И это только чтобы "минимизировать взрывы на складах и базах хранения".

Основной версией ЧП на 102-м арсенале в Удмуртии является нарушение требований пожарной безопасности. "Следственные органы рассматривают несколько версий причин возникновения пожара. Основной из них является нарушение требований пожарной безопасности, то есть человеческий фактор", - сообщил замначальника Генштаба ВС РФ генерал-полковник Валерий Герасимов.

Выбор читателей