Российские АЭС выдержат попадание "Боинга"

Все российские атомные станции проверили четыре раза, им не страшны никакие катастрофы. Глава Росатома заверил, что АЭС выдержат падение самолета, девятибалльное землетрясение и волну цунами


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Сегодня глава Росатома Сергей Кириенко отчитывался перед премьер-министром Владимиром Путиным. Главным образом, речь шла о безопасности российских АЭС в свете крупнейшей аварии в Японии.

"У нас новая станция может выдерживать четырехтонный самолет, полностью груженный "Боинг" с заправленными топливными баками", - похвастался глава Росатома. По его словам, нашим АЭС вообще все ни по чем.

"Мы делали такую модель, что, если нашу станцию разместить в районе Фукусимы... она спокойно бы выдержала и девятибалльное землетрясение, она выдержала бы и волну цунами", - заявил Кириенко.

Правда, он уточнил, что речь идет только о новых станциях. Они соответствуют всем "постфукусимским" требованиям. А старые АЭС к этому уровню еще придется подтягивать. До 2012 г. Росатом планирует потратить на эти цели более 15 млрд рублей. Они уйдут на оснащение АЭС дополнительной техникой.

Кириенко рассказал Путину, что все российские станции проверили целых четыре раза. При этом учитывались требования Евросоюза и США. Также были приглашены зарубежные специалисты из Всемирной ассоциации операторов атомных станций. Они тоже не нашли на наших АЭС никаких проблем с обеспечением безопасности.

После аварии на "Фукусиме-1" отношение к ядерной энергетике во всем мире изменилось к худшему. Германия даже приняла решение полностью отказаться от мирного атома. России это совсем не выгодно: наша страна строит много АЭС на территории других государств.

При этом, как заверил глава Росатома, ни один заказ из-за японской катастрофы пока еще не сорвался. Так, в нынешнем году планируется запустить три крупных объекта за рубежом: АЭС в иранском Бушере, атомную станцию "Куданкулам" в Индии и завод по обогащению урана в Китае. Кроме того, должен состояться пуск четвертого блока Калининской АЭС в России.

Напомним, в марте после мощного землетрясения и цунами на японской атомной станции "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов. В результате на станции произошли взрывы на первом, втором и третьем энергоблоках, а в атмосферу попало огромное количество радиоактивных частиц. Авария на "Фукусиме" получила высшую оценку по международной шкале, которая раньше присваивалась только чернобыльской трагедии. В начале июня в TEPCO - компании-операторе АЭС - признали, что ликвидировать последствия катастрофы до конца года не получится.

Глава Росатома сегодня вновь заверил, что российскому Дальнему Востоку из-за аварии в Японии ничего не угрожает. Это подтвердили исследования Русского географического общества. "В воде они обнаружили небольшие частицы только тогда, когда зашли за Японию - в 300 километрах от самой станции. На всей российской акватории не обнаружено ничего, сейчас они продолжают осматривать", - сообщил он.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей