Членов правительства пожалели для "Правого дела"

Источник в партии рассказал по секрету, кто должен был быть на месте Михаила Прохорова. А уже завтра бизнесмен встанет во главе правых и поведет их, как обещал, ко второму месту в парламенте




"Правое дело" готовится к завтрашнему съезду. Путь партии с момента ее создания 3,5 года назад был тернист, но, наконец, должен если не завершиться, то перейти в оптимистично-выжидательную фазу. Завтра во главе правых встанет бизнесмен Михаил Прохоров и поведет их, как обещал, ко второму месту в парламенте.

Как сегодня рассказал "Yтру" пожелавший остаться неназванным источник в руководстве партии, Прохоров был далеко не первым вариантом возможного лидера. Сначала партийцы попытались договориться с Алексеем Кудриным. "И он сам реально этого хотел", - сообщил партиец. И ощущение, что с министром финансов договорились, было. "Но в последний момент один-единственный человек сказал "нельзя", и мы, и Леша поняли, что идти в лобовую нельзя", - добавил источник.

Вторым вариантом был первый вице-премьер Игорь Шувалов. Электорально, подчеркнул представитель "Правого дела", это было даже лучше. Но в последний момент и эта кандидатура слетела - все по той же причине.

Но тут "один хороший человек, близкий Кремлю, занимавший при Ельцине важный пост" придумал фамилию "Прохоров". У "хорошего человека" оказались хорошие же отношения с членами тандема, и он их уговорил, продолжил партиец. Затем уже тандем уговаривал Прохорова. "Это не он к ним пришел и попросился, а наоборот", - уточнил представитель руководства.

Завтра Прохоров, одно только желание которого возглавить партию мгновенно увеличило рейтинг правых, формально возьмет бразды партийного правления в свои руки. Ожидается, что вести съезд будет руководитель исполнительного комитета Андрей Дунаев (в партийных коридорах никто не скрывает, что он - "смотрящий" от Кремля). Именно он "коронует" Прохорова, когда из зала пока еще неизвестный партиец предложит его кандидатуру.

Затем новый руководитель выступит с 20-минутной речью. После на трибуну поднимутся уже бывшие партийные лидер: Георгий Бовт, Борис Титов и Леонид Гозман. Последний принял решение покинуть руководящие ряды, выдвигаться в новый состав политсовета он не будет. Из руководства уйдет также Анатолий Чубайс, входящий сегодня в состав высшего совета. Этот орган будет целиком ликвидирован.

Сам Гозман уверен, что старая команда правых будет по возможности сохранена. По его словам, Борис Надеждин встанет во главе подмосковного регионального отделения. Останется в партии и ответсек федерального политсовета Виктор Некрутенко. "Я думаю, Михаил постарается слишком не обновлять политсовет, - заявил Гозман. - Он человек прагмматичный, ему не важно - лысый ты, волосатый, масон - не масон, главное - дай голоса". Но и своих людей бизнесмен тоже приведет.

До выборов партийцы ожидают пополнение в своих рядах. В основном, готовятся к притоку перебежчиков - из "Справедливой России" и, главным образом, "Единой России". "Они люди подневольные, и многие уже сейчас ведут переговоры о своем переходе, пытаются уговорить начальство", - рассказал Гозман, впрочем, не называя конкретных фамилий.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей