Курильщиков напугают страшными картинками

ЕврАзЭС решил пропагандировать здоровый образ жизни методом "шоковой терапии". На пачки сигарет поместят не "рафинированные еврокартинки", а брутальные бразильские фотографии с гниющими легкими и мертвыми младенцами




Совет по здравоохранению стран Евразийского экономического сотрудничества (ЕврАзЭС), в который входят Россия, Казахстан, Белоруссия, Киргизия и Таджикистан, утвердил иллюстрации, которые будут размещены на пачках сигарет. На фотографиях - последствий курения: полуразложившиеся легкие, пораженная гангреной нога без одного пальца, выпадающие почерневшие зубы и посиневший младенц - жертва выкидыша.

Эти картинки теперь будут размещаться на сигаретных пачках в обязательном порядке. При этом производителям предложено 12 вариантов фотографий — есть из чего выбрать.

Некоторые врачи уверены, что страшные иллюстрации — самое сильное средство пропаганды здорового образа жизни. По их задумке, демонстрация последствий пагубной привычки приведет к снижению числа курильщиков на 20%.

Новые "страшилки" будут печататься на обеих сторонах пачки, причем каждая должна занимать не меньше 50% площади поверхности. При этом картинку будет сопровождать подпись: на местном языке с одной стороны, на русском — с другой. Среди этих надписей есть и уже знакомые российским курильщикам фразы, и новые: "Курение вызывает инфаркты и инсульты", "Курение вызывает эмфизему легких", "Защитите детей от табачного дыма", "Курение вызывает импотенцию", "Курение вызывает преждевременное старение кожи", "Курение вызывает парадонтоз и выпадение зубов".

Однако искать такие пачки на прилавках пока рано: новый техрегламент сначала необходимо принять, потом ратифицировать в парламентах всех стран-членов ЕврАзЭС. Эксперты ожидают, что "шоковую терапию" для курильщиков введут не раньше 2013 года.

Во время отбора иллюстраций разгорелась настоящая борьба: табачные лоббисты предлагали использовать фотоколлажи, применяемые в европейских странах, но антитабачная коалиция настояла на выборе изображений, проверенных на бразильских и тайских курильщиках. Поясняя такое решение, член рабочей группы ЕврАзЭС по выработке техрегламента на табачные изделия, сопредседатель Российской антитабачной коалиции Дарья Халтурина заявила: "Эти страны, как и Россия, сильно курящие, наших курильщиков рафинированными еврокартинками тоже не испугаешь."

Однако в некоторый вопросах Бразильцы оказались все же суровее россиян. Группе ЕврАзЭС пришлось отредактировать одну из картинок, предоставленную латиноамериканскими коллегами. На фото о вреде курения для потенции, бразильцы изобразили мужчину без штанов. Евразийская рабочая группа из соображений морали молодого человека предпочла "одеть" с помощью фотошопа в джинсы.

Недавно специалисты пришли к выводу, что люди полностью откажутся от сигарет к 2050 году. Согласно подсчетам компании Citigroup, за последнее десятилетие число курящих людей сократилось на 9,4% по всему миру. Если эта тенденция продолжится, то через 40 лет курильщиков не останется совсем.

В исследовании говорится, что в 1960-х в Великобритании курила большая часть взрослого населения. После этого началась тенденция к снижению. В 2008 г. любителей подымить насчитывалось уже 20%, и этот показатель продолжает стремительно уменьшаться.

В других европейских странах, например, Бельгии, Дании, цифры тоже не могут не радовать борцов за здоровый образ жизни. Уменьшается число курящих и в России. Однако в указанном исследовании нет точных данных по нашей стране.

Выбор читателей