Медведев отметил Сабантуй в Казани

На национальном татарском празднике, возвещающем об окончании весенних полевых работ, президент получил тюбетейку, поел казы и чак-чак, после чего выковал подкову. Вечером Дмитрий Медведев посетит музыкальный фестиваль


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Поездка в Казань выдалась у Дмитрия Медведева более чем насыщенной. В пятницу, 24 июня, президент побывал на скачках и встретился с главами Армении и Азербайджана, сегодня же он отпраздновал Сабантуй, а вечером посетитмузыкальный фестиваль.

На Сабантуе Дмитрий Медведев и глава Татарстана Рустам Минниханов, одев тюбетейки, полакомились национальной кухней республики - казы, вяленым гусем и чак-чаком. Подкрепившись, президент России выковал подкову.

Национальный татарский праздник, Сабантуй, внесен ЮНЕСКО в список шедевров нематериального наследия человечества. Традиционно он проводится в честь окончания весенних полевых работ.

На фестивале живой музыки Дмитрий Медведев вместе с другими зрителями сможет увидеть выступления экс-лидера Creedence Clearwater Revival Джона Фогерти, британскую постпанк-группу Public Image Ltd, Амаду и Мириам из Мали, "Би-2", Гарика Сукачева и "Оркестр Креольского танго" с Андреем Макаревичем.

В субботу Медведев также провел в Казани совместное заседание Совета по развитию физкультуры и спорта и Фонда поддержки олимпийцев. На котором шла речь о подготовке сразу к трем спортивным соревнованиям мирового масштаба - Олимпиаде-2014, Универсиаде-2013 и Чемпионату мира по футболу-2018.

Днем ранее, в пятницу Дмитрий Медведев побывал в Казани на скачках на приз президента России. За гран-при - 10 млн руб. - боролись 15 лошадей из Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Победителем стал гнедой жеребец Король из Таджикистана. Второй приз - "Национальное достояние" - достался жеребцу председателя правления "Газпрома" Алексея Миллера.

В пятницу в Казани также состоялась трехсторонняя встреча трех президентов - России, Азербайджана и Армении - Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саргсяна. Как сообщили в связи с этим в пресс-службе Кремля, главы стран рассмотрели ход работы, проводимой по их поручению в целях согласования проекта Основных принципов урегулирования нагорно-карабахского вопроса. По итогам встречи принято совместное заявление, в котором было отмечено "достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых способствует созданию условий для одобрения Основных принципов".

Кроме того, Ильхам Алиев и Серж Саргсян "высоко оценили личные усилия Президента Российской Федерации по содействию достижению договоренностей" и выразили признательность Минской группы ОБСЕ за "постоянное внимание к проблеме нагорно-карабахского урегулирования".

Читайте также

Выбор читателей